Фермеров "прижала" налоговая – эксперт

23 июля 2012, 13:33
Аграрии жалуются на давление со стороны ГНС

Фермеры жалуются на налоговую / Фото: Сергей Николаев

Фискальные органы в наиболее напряженный период года – во время сбора урожая – начали активно проверять аграриев, передает UBR.

"Я не помню такого вала проверок, как сейчас. И это в период уборки. Вероятно, бюджет пытается свести концы с концами, может из-за Евро, но на производителей сейчас настоящая атака", – рассказал Александр Тур, глава крымского отделения Ассоциации фермеров и частных землевладельцев. По его словам, жалобы и обращения к чиновникам на местном уровне не приносят никакого результата.

Реклама

Как сообщалось, налоговые проверки стали основной причиной того, что аграрии массово отказались от получения средств из бюджета за компенсацию потерь озимых, и это стало предметом нареканий со стороны премьер-министра Николая Азарова.

"В тяжелых экономических условиях правительство нашло возможность выделить 300 миллионов гривен на компенсацию потерь аграриев в связи с гибелью озимых. Но заявки поступили лишь на 26 миллионов", – заявлял премьер.

Как выяснил глава правительства, выделение дотаций на пересев сопровождалось массовыми проверками со стороны фискальных органов, по его словам, дискредитирует всю систему господдержки.