Европейские эксперты помогут вернуть в Украину украденные деньги

28 марта 2014, 14:03
Выводить "теневые" средства из-за рубежа будет международная группа

Украина будет возвращать выведенные за границу деньги. Фото: blogspot.com

В Украине планируется создание международных групп, обеспечивающих финансовые интересы государства. Об этом шла речь во время встречи первого замминистра доходов и сборов Игоря Белоуса и замминистра Владимира Хоменко с Генеральным директором Европейского бюро по борьбе с мошенничеством (OLAF) Джованни Кеслером, сообщает пресс-служба Миндоходов.

В состав группы войдут представители правоохранительных органов Украины и специалисты из ЕС, которые будут расследовать уголовные дела, связанные с финансовыми махинациями и выводом за пределы Украины незаконно полученных средств.

Реклама

По словам Белоуса, такое сотрудничество будет способствовать скорейшему возвращению в Украину похищенных финансовых ресурсов.

В свою очередь, Хоменко отметил, что ведомство уже имеет перечень конкретных физических лиц, в отношении которых возбуждены уголовные производства. Эти лица объявлены в международный розыск. По его словам, основной целью деятельности в этом направлении должно стать возвращение государству средств и привлечения к ответственности виновных в их хищении.