Европарламент призвал ускорить интеграцию блокчейна в сферу торговли между странами ЕС

14 декабря 2018, 21:16
Блокчейн сможет повысить уровень прозрачности цепей поставок и эффективность торговых операций, снизить затраты, противодействовать коррупции и уклонению от налогов

Фото: pixabay.com

Члены Европейского парламента призвали принять меры по ускорению интеграции блокчейна в сферу торговли между странами ЕС. Об этом говорится в соответствующей резолюции представительного органа.

Документ носит название "Блокчейн: перспективная торговая политика". В нем излагаются возможные пути повышения эффективности торговой политики ЕС, включая соглашения о свободной торговле и взаимном признании.

Реклама

По мнению представителей Европарламента, блокчейн может повысить уровень прозрачности цепей поставок и эффективность торговых операций, снизить затраты, противодействовать коррупции и уклонению от налогов, а также способен повысить безопасность данных. Ключевыми проблемами при реализации всех этих направлений остаются вопросы кибербезопасности.

Кроме того, блокчейн повышает эффективность и упрощает процесс верификации участников торговли. Малые и средние предприятия также могут извлечь выгоды от использования новой технологии, которая, в частности, посредством смарт-контрактов повышает эффективность бизнес-процессов и безопасность платежей.

Ранее мы писали, что Facebook ищет блокчейн-специалистов. Блокчейн-подразделение было создано как стартап внутри компании, главная цель которого — адаптировать технологию распределенного реестра для соцсети.

Реклама

Напомним, глава Alibaba считает технологию блокчейн бессмысленной. Джек Ма высказал мнение, что технологиям блокчейна или искусственного интеллекта еще только предстоит доказать свою полезность миру.

Также мы писали, что компания BlackBerry, занимающаяся разработкой ПО и производством смартфонов, выпустила платформу на основе блокчейна – данная инициатива, вероятно, является частью ее стратегии по переходу в область кибербезопасности и компьютерных вычислений. Новый продукт, согласно опубликованному пресс-релизу, предназначен для сферы здравоохранения.