Европа готова "делить" нашу ГТС на троих, но ждет реакции России

2 февраля 2012, 07:39
До выборов президента РФ россияне будут молчать

Переговоры по газу между Россией и Украиной вышли на новый уровень, фото ИТАР-ТАСС

Переговоры по газу между Украиной и Россией вышли на новый уровень: как заявил вчера министр энергетики Юрий Бойко, обе стороны готовы привлечь третью — Европу, которая является крупнейшим потребителем российского газа, для участия в консорциуме по эксплуатации украинской ГТС. Ранее РФ хотела просто купить ГТС, а Европа не реагировала на предложения Украины о сотрудничестве.

"Еврокомиссия (высший орган исполнительной власти Евросоюза) ждет от российской стороны реакции на предложение стать третьей стороной в газовых переговорах между Киевом и Москвой, — сообщил еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер. Россияне официально пока отмалчиваются. По прогнозам независимого эксперта Валентина Землянского, с их стороны никаких заявлений не будет, пока не пройдут выборы президента РФ (4 марта), но можно надеяться, что согласятся.

Реклама

"Это шаг вперед, причем в выигрыше будет Украина, — ЕС даст гарантии о стабильных долгосрочных закупках российского газа — а значит и какие-то деньги на модернизацию ГТС, — считает Землянский. — Также можно надеяться, что цена газа для нас будет 250—280 долларов за 1000 кубометров". Министр ТЭК теневого Кабмина Александр Гудыма говорит, что и ЕС, и Россия определились: качать газ через Украину обойдется дешевле (5—6 миллиардов долларов против 25—30) и надежнее, чем строительство газопровода "Южный поток", который пройдет в опасной близости от нестабильного Ближнего Востока и будет полностью готов к 2020 году. "Батька бить", в смысле — бороться с Россией, лучше вместе с Европой, вот для чего нам ЕС, — говорит Гудыма. — Но до 4 марта все заявления подвиснут, поэтому Украине надо продержаться пару месяцев, оплатив поставки газа".