Евробанк готовит гранты для малого и среднего бизнеса в Украине

13 марта 2014, 11:34
ЕББР уже принимает заявки и готов помочь с консультациями

ЕБРР настроен на помощь украинскому бизнесу. Фото: Наша Агаша

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) намерен увеличить количество грантов для малого и среднего бизнеса в Украине в 2014 году. Об этом заявила менеджер группы поддержки малого бизнеса ЕБРР в Украине Наталия Бандера.

"ЕБРР увеличивает количество грантов для малых и средних предприятий в Украине. В этом году мы планируем поддержать около 100 предприятий (в 2013 году – 80), заявки уже принимаем", – отметила она.

Реклама

Бандера пояснила, что банк в рамках грантовой поддержки помогает малым и средним предприятиям привлекать консультантов, способных преобразовать их бизнес, и предоставляет гранты для частичной компенсации оплаты услуг консультантов.

По ее словам, ЕБРР, таким образом, выступает гарантом профессионального консалтинга, при этом консультационные проекты в значительной степени успешны.

"Мы оцениваем консультационные проекты через год после их завершения. И результаты впечатляют. Например, 26% украинских малых и средних предприятий увеличили свой доход на 45%, 24% – увеличили продуктивность на 30%, 19% – подписали новые контракты, 15% – расширили ассортимент своей продукции, 13% – привлекли финансирование в среднем на 800 тыс. евро каждое", – отметила Бандера.

Реклама

По данным ЕБРР, 82% клиентов банка никогда не сотрудничали с внешними консультантами, однако 95% из сотрудничавших с ними выразили готовность вновь привлекать консультантов.