Евро рухнул, потянув нефть

17 мая 2010, 18:45
Инвесторы не поверили в евро. В Украине он может опуститься до 9,10 грн.

Крупнейший в мировой истории стабилизационный фонд Евросоюза в размере 750 млрд евро не помог спасти ситуацию с европейской валютой, и вчера на мировых валютных рынках евро продолжал падать. В ходе первых открывшихся в мире торгов — в Азии — он рухнул до 4-летнего минимума по отношению к доллару. Снижением общеевропейской валюты открылись и торги в Европе, и к обеду за один евро давали $1,2275. Этот показатель на 0,75% ниже уровня закрытия предыдущей торговой сессии. Всего же с начала мая евро подешевел по отношению к доллару более чем на 7%, а с начала года снижение составило около 14%.

Западные эксперты прогнозируют, что евро дальше будет снижаться и преодолеет порог в $1,16 за евро — курс, которого не было с ноября 2005 года. Евро потянул за собой и нефть, которая в ходе утренних торгов подешевела до отметки $70,16 за баррель, правда, к вечеру "черное золото" отыгралось до $71,2 за баррель. Данные показатели связаны с тем, что инвесторы не поверили в возможное "выздоровление" евро, считая, что, скорее всего, кризис здесь усугубится, поскольку нужно будет ужесточать меры по сокращению дефицитного бюджета в Испании, Португалии и Греции, что замедлит темпы экономического роста в еврозоне. Последнее может привести к новым проблемам в европейской банковской системе. Поэтому крупный инвестор переводит деньги в более безопасные активы: доллары, иены, американские гособлигации и золото.

Реклама

Наши эксперты расходятся во мнениях, как дальше поведет себя евро. "Есть подозрение, что евро будет ослабевать в ближайшие месяцы, тем более что ЕС заинтересован в более слабом евро, что позволяет конкурировать на внешнем рынке. В ближайшие два месяца евро может подешеветь на 8%, для Украины это где-то 65—70 копеек", — отметил "Сегодня" аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. Исходя из вчерашнего курса, таким образом евро может стоит 9,10 грн. Но его коллега из Astrum Investment Management Константин Литвин все же верит в евро: "Не исключено, что евро еще опустится до $1,10—$1,15, но как только внимание к проблеме этой валюты ослабнет, он отыграет свое. На сегодня же цена за евро, возможно, самая привлекательная за 2—3 недели и его стоит покупать".

ВТОРАЯ ВОЛНА КРИЗИСА?

Эксперты не исключают, что происходящее сегодня в ЕС может быть началом очередной волны мирового кризиса. "Это можно рассматривать как очередное обострение кризиса, — считает Жолудь. — В Еврозоне остаются большие проблемы — в Португалии, Испании, Италии, Ирландии. Не понятно, захотят они платить по долгам или нет".

Реклама


Кликните по изображению для увеличения

Прикрепленный файл:

euro.jpg