Евро начал расти по отношению к доллару и иене

13 сентября 2010, 08:32
Доллар США и иена дешевеют в после публикации позитивных статистических данных по экономике Китая, которые снизили спрос на "безопасные активы".

фото mail.ru

Промышленное производство в Китае выросло в августе на 13,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Аналитики ожидали повышения всего на 13%. Индекс потребительских цен вырос в Китае в августе на 3,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что является рекордом для последних 22 месяцев. Эти хорошие статданные укрепили уверенность инвесторов в том, что восстановление мировой экономики не теряет силы.

"Сведенья из Китая подтвердили, что экономический рост стабилизируется после шаткого начала третьего квартала", – полагает валютный аналитик Bank of New Zealand Майк Джонс. "Китайские данные были ободряющими и вероятно добавят позитивный импульс аппетитам к риску на этой неделе", – отмечает глава отдела валютных стратегий на мировых рынках Credit Agricole CIB Митул Котеча.

Реклама

Поддержку евро, который прибавил по отношению к 14 из 16 основных мировых валют, оказало также решение Базельского комитета ввести более жесткие требования к кредитным организациям через 8 лет. По мнению экспертов, это дает достаточно времени банкам для привлечения дополнительных средств в капитал.

Единая европейская валюта подорожала на 1% – до 1,2808 доллара и торговалась на уровне 107,67 иены против 106,72 иены в Нью-Йорке в пятницу.

Курс японской нацвалюты относительно американской укрепился до 84,136 иены по сравнению с 84,15 иены в предыдущий торговый день.