ЕС пока не рассматривает вопрос отключения России от SWIFT – еврокомиссар

26 февраля 2015, 13:56
Данный вопрос должен обсуждаться на международном уровне, пояснил вице-президент ЕК

Еврокомиссия не может самостоятельно принять решение об отключении России от SWIFT. Фото: AFP

Пока Европейская комиссия не рассматривает вопрос отключения России от банковской системы SWIFT, возможность такого отключения должна изучаться на более глобальном уровне. Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии, еврокомиссар по вопросам зоны евро и социального диалога Валдис Домбровскис в интервью "Радио Свобода".

"В настоящее время Еврокомиссия работает над возможными дальнейшими шагами в ЕС, в частности, санкциями. Но вопрос отключения России от системы SWIFT должен рассматриваться на более глобальном уровне. То есть в настоящее время Европейская комиссия в рамках ЕС не рассматривает этот вопрос, потому что это может осуществляться только на более глобальном уровне", – сказал Домбровскис.

Реклама

"Этот вопрос должен рассматриваться на международном уровне, поскольку это не может быть решение Европейского Союза, то есть с нашей стороны мы можем принимать только те решения, которые от нас зависят", – добавил вице-президент Еврокомиссии.

Напомним, ранее глава британского правительства заявил, чтоотключение России от банковской системы SWIFT может быть одним из вариантов ужесточения санкций, если перемирие не будет соблюдаться.