ЕС отложил решение по "газовым" льготам для "Газпрома"

16 июля 2014, 11:24
Россия добивается исключений из Третьего энергопакета для газопровода OPAL

Судьба OPAL решиться в начале осени. Фото: AFP

Еврокомиссия совместно с немецким Федеральным сетевым агентством отложили решение по газопроводу OPAL на сентябрь, сообщает Еврокомиссия (ЕК).

"Новый дедлайн – примерно середина сентября", – сказала пресс-секретарь еврокоммиссара Гюнтера Эттингера Сабине Бергер, добавив, что причиной продления срока принятия решения стала необходимость оценить технические аспекты вопроса.

Реклама

"Еврокомиссия согласилась с Федеральным сетевым агентством ФРГ продлить дедлайн на принятие решения по OPAL. Причина продления заключается в том, что определенные технические аспекты требуют дальнейшего рассмотрения", – подчеркнули в ЕК.

Аукцион по распределению мощностей газопровода OPAL, согласованный с немецким регулятором, должен был состояться 15 июля. В марте Еврокомиссия уже откладывала решение вопроса о возможном расширении доступа Газпрома к газораспределительной системе OPAL.

Напомним, газопровод OPAL мощностью 36 млрд кубометров проходит по Германии, соединяя трансбалтийскую магистраль "Северный поток" с другими газотранспортными сетями. Россия и ФРГ хотели добиться для газопровода исключений из норм Третьего энергопакета ЕС, который позволяет "Газпрому" заполнять трубу не более чем наполовину.