Экспорт из Украины в Канаду вырос почти на четверть – Гройсман

31 октября 2017, 21:12
Активному развитию двустороннего сотрудничества способствовала консолидированная межпартийная поддержка в парламенте Канады

Увеличение объема двусторонней торговли между Украиной и Канадой привел к тому, что рост экспорта украинского продукта в Канаду вырос на 23%. Об этом сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время встречи со Спикером Сената Парламента Канады Джорджем Фюри и Спикером Палаты общин Парламента Канады Джеффом Реганом.

"Мне приятно отметить увеличение объемов двусторонней торговли в первом полугодии этого года и рост экспорта из Украины в Канаду – на 23%. Мы также благодарны за техническую помощь и содействие в проведении реформ. Надеемся, что такая помощь будет продолжаться и в дальнейшем", – сказал Владимир Гройсман.

Реклама

Активному развитию двустороннего сотрудничества, по словам Премьер-министра, способствовала, прежде всего, консолидированная межпартийная поддержка в парламенте Канады. В частности, премьер упомянул заключение и ратификацию Соглашения о свободной торговле и заключение Меморандума об углубленном сотрудничестве между Министерством экономического развития и торговли Украины и Канадско-Украинской торговой палатой.

Он также отметил, что Украина высоко ценит политику Канады по поддержке территориальной целостности и суверенитета нашего государства, а также по введению санкций против страны-агрессора. Гройсман подчеркнул, что Украина и Канада имеют прочные исторические связи. Именно поэтому Канада была и остается стратегическим союзником Украины на политической арене и одним из важнейших экономических партнеров.

Он также поблагодарил за поддержку канадско-украинской парламентской программы, которая действует уже 26 лет. Сейчас в парламенте Канады стажируются 16 интернов из Украины, а в Правительстве Украины успешно работают выпускники этой программы.

Реклама

"Тот опыт, который украинская молодежь получает в Канаде, а главное – ценностные ориентиры вашей страны, способствуют созданию мощного интеллектуального ресурса обновленной Украины", – подчеркнул глава правительства.