"Единое окно" на таможне усовершенствовали

21 октября 2020, 17:34
Взаимодействие между таможенниками, бизнесом и другими госорганами должно улучшиться

В Украине усовершенствовали механизм работы "единого окна" на таможне – теперь все действия таможенников регистрируются в электронной системе. Такой шаг должен поспособствовать уменьшению коррупции.

Соответствующее решение принял Кабинет министров Украины, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Реклама

Шмыгаль считает, что это – "еще один шаг Украины в направлении интеграции в Европейский Союз".

Постановление, в частности, вводит новые инструменты электронного взаимодействия с использованием механизма "единого окна" между бизнесом, таможенными и другими государственными органами.

Читайте также:

Реклама

Напомним, "единое окно" на таможне заработало с 2018 года. Этот механизм упростил таможенное оформление, так как отметил многие виды контроля и необходимых бумажных документов. Так, экспортерам не нужно брать разрешение для вывоза товаров. Также на сегодня 100% импортных операций осуществляется с помощью этого веб-сервиса.

Ранее также сообщалось, что в Государственной таможенной службе Украины будут проведены серьезные реформы. Их цель – противодействие коррупции:

Как известно, Международный валютный фонд настоял на продолжении реформы налоговой и таможенной службы, включив этот пункт в Меморандум при назначении кредитной программы для Украины.