"Древняя" панель из новой доски: мастер-класс от "Сегодня"

4 августа 2008, 14:57
"Старинную" панель создаем за 1 день, потратив всего 74 гривни.

"Антиквариат". На такой полке хорошо смотрятся "бабушкины" вещи. Фото В. Лазебника

Реклама

Уют в доме создают общая гармония антуража и особые "изюминки", придающие жилью особую атмосферу. В этом смысле новомодная "фишка" интерьера — старинные предметы. Ясно, что не все имеют прабабушкины сундуки и прялки, да и куда их ставить в небольшой квартире... Недорогой, экономящий место и простой вариант — своими руками создать декор из искусственно состаренного дерева. Проще всего сделать "благородно-стариную" панель из невзрачной доски. Секреты мастерства читателям "Сегодня" открыл дизайнер-декоратор Владимир Живага.

ШАГ ПЕРВЫЙ. "ВЫЧЕСЫВАЕМ" ДОСКУ

Сосновую доску можно купить на строительном рынке, а то и подобрать возле стройки, что существенно сократит расходы на "шедевр". Даже лучше, если она будет необрезная, с остатками коры — это придаст панели "дикий и древний" вид, к чему мы и стремимся. Сосна легче всего в обработке, к тому же у нее очень большая разница в плотности слоев, что нам очень важно. Почему? Потому что мы берем шлифмашинку-"болгарку" с проволочным диском и наяриваем ею по доске до тех пор, пока мягкие слои дерева не будут "вычесаны", а твердые останутся. Притом проявится текстура, красивый рельеф древесины. Работать будем в защитных очках и респираторе, ведь нам небезразлично состояние глаз и легких, которые могут пострадать из-за древесной пыли.

Реклама

ШАГ ВТОРОЙ. ПУСКАЕМ В ХОД НАЖДАЧКУ

Мы достаточно глубоко открыли красивую текстуру дерева и тут видим, что на поверхности доски осталось много заусенцев, "лохмотьев". Удаляем их с помощью наждачной бумаги. Шкурка с очень мелким зерном ("нулевка", "единичка") не годятся, они быстро изотрутся, забьются древесной пылью и станут непригодны. Оптимальные варианты — 2—3-й номера наждачки. И не будем выбрасывать использованную шкурку — она нам еще пригодится!

ШАГ ТРЕТИЙ. КРАСИМ МОРИЛКОЙ

Реклама

Пора "заморить" панель, т.е. покрыть красителем-морилкой, которая придаст ей необходимые цвет и глубину. В качестве инструмента подойдет кисть, кусок поролона или обычная тряпка. Поскольку с насыщенностью колера морилки легко переборщить (к тому же могут появиться досадные пятна на наиболее мягких слоях древесины), разбавим ее на треть водой. Итак, покрывать морилкой доску первый раз и ждем 1—2 часа, пока она полностью высохнет. Затем повторяем эту процедуру, акцентируя внимание на не очень хорошо прокрашенных местах. Снова выжидаем пару часов до полного высыхания, а затем проходимся по поверхности той самой "бэушной" наждачкой, стирая морилку на выступающих слоях древесины. Дерево приобрело затертый, "старинный" вид, что и требовалось доказать.

ШАГ ЧЕТВЕРТЫЙ. ПОКРЫВАЕМ НИТРОЛАКОМ

Тут особо не усердствуем, достаточно одного тонкого слоя бесцветного нитролака. Он довольно ядовит, поэтому работаем с ним на балконе или в хорошо проветриваемом помещении. Нитролак закрепит морилку, однако после высыхания (4—5 часов) мы видим, что на панели "вылезли" ворсинки древесины, да и появившийся яркий глянец портит ее "древность". Опять же, берем пресловутую наждачку — ее обтерханность даже кстати, здесь крупное зерно не нужно — и стираем ею лаковый глянец вместе с вылезшими древесными волокнами.

ШАГ ПЯТЫЙ. "КРОЕМ МАТОМ"

В заключение покрываем панель акриловым лаком. Он неядовит и высохнет всего за 1—2 часа. Имеем в виду, что лучший эффект старения дает матовый, а не глянцевый лак, который своим блеском может подпортить "древность" нашего произведения. Собственно, оно уже готово, чтобы украсить собою стену. И в таком первозданном виде панель придаст особый шарм нашей кухне, прихожей или гостиной. А можем и дополнительно ее декорировать, тут — простор фантазии: хоть рушники на нее повесим, хоть бусы, а хоть череп быка, подчеркнув стиль кантри.

P.S. Заметим, что морилку и лак продают в банках/бутылках объемом минимум 0,5—1 литр, а на одну панель нам нужно в 3—10 раз меньше. Что делать с остатком? Если опыт рукоделия понравился, эта "химия" пригодится для следующего "шедевра". А если не вошли во вкус — лак пойдет на освежение вагонки на балконе, либо на подновление стен/окон на даче.

ЗАТРАТЫ НА ШЕДЕВР

Защитные очки — 10 грн.

Респиратор (одноразовый) — 5 грн.

Сосновая необрезная доска (80х50 см) — 30 грн.

Шлифовальный диск для "болгарки" — 12 грн.

Наждачная бумага (0,5 погонного метра) — 3 грн.

Морилка любого колера (0,3 литра) — 5 грн.

Кисть для окраски морилкой и покрытия лаком — 3 грн.

Нитролак (0,2 литра) — 4 грн.

Акриловый лак (0,1 литра) — 2 грн.

ИТОГО расходы составят 74 грн.

ДЕРЕВО — НИЧТО, "ХИМИЯ" — ВСЕ. Современная "химия" позволяет "превратить" дешевые породы дерева в дорогие. Лучший исходник для "реинкарнации" — сосна: она самая дешевая и отлично впитывает красители. Облагородить ее несложно с помощью морилки. На бутылке оной указана аннотация: "дуб", "орех", "вишня". Обработайте выбранной морилкой предварительно ошкуренную поверхность двери, косяка, подоконника. Только специалист заметит разницу с благородной породой дерева!

Юлия Юлаева