Дипломат: Украинцев на работу в Чехию устраивает "мафия"

29 ноября 2010, 15:45
Им обещают одни деньги, а платят вдвое меньше.

Временный поверенный в делах посольства Чехии в Украине Витезслав Пивонька считает, что в сфере трудоустройства украинцев в Чехии действует "мафия". "Что касается проблемы с рабочими визами и трудоустройством украинцев в Чехии, то скажу открыто: в этой сфере действует чешско-украинская мафия", – отметил он.

"Люди нанимаются на работу в Чехию через агентства, но получают не то, что им обещали. Работодатель платит 150 крон за час работы, но рабочий получит на руки только 80. Это большой бизнес", – подчеркнул дипломат. "Мы должны "почистить" эту ситуацию, найти этих людей и прекратить их деятельность. Это общая задача и для нашей, и для вашей власти", – считает он.

Реклама

Пивонька также добавил, что Чехия всегда поддерживала европейские стремления Украины. "Сейчас мы приветствуем получения Украиной плана действий на пути либерализации визового режима", – подчеркнул дипломат.

Отвечая на вопрос, насколько Чехия заинтересована в рабочей силе из Украины, он заявил: "Чехия за свою историю принимала уже несколько волн украинских мигрантов – после двух мировых войн и после распада Советского Союза. Граждане Чешской Республики, в свою очередь, поехали работать в Германию, Британию или США".

"Поэтому Чехия, до начала мирового кризиса, имела дефицит рабочей силы для определенных профессий. Людей приглашали на работу, но кризис приостановил этот процесс", – добавил Пивонька.