Детство олигархов: харьковский миллиардер Ярославский пошел на комбайн в 9 лет

17 августа 2011, 07:55
Бизнесмен учился разделывать птицу, а если бы не 90-е, стал ученым.

Ярославский вошел в ТОП-10 наиболее состоятельных украинцев

Будущего бизнесмена в худощавом темноволосом харьковчанине Сашке Ярославском выдавало разве что стремление работать еще с раннего детства. Саша всегда проводил летние каникулы в селе за Антрацитом, где у его деда была большая пасека. С пяти лет он помогал ухаживать за пчелами, качать мед, а к 8—9 годам отправился на первую серьезную работу — на току в колхозе "шевелил" зерно, чтобы не слеживалось. Немного повзрослев, пошел на комбайн штурвальным (помощник), где за две недели августовской уборочной заработал 130 рублей! По его признанию, сам принимал решение работать, а первый заработок потратил на рубашку и всякие мелочи — подарки родным и друзьям.

Читайте также: Гайдук играл Дедку в "Репке" и работал жестянщиком

Реклама

Возвращаясь с каникул (в 1976-м семья Ярославских перебралась в Харьков), старший сын так же отлично учился, как и работал. В аттестате 128-й харьковской средней школы за 10 класс у Ярославского лишь одна четверка по русскому языку и примерное поведение. Хотя признался "Сегодня: "Случалось всякое — и стекла били, и по деревьям лазили".

Читайте также: Дмитрий Фирташ в 4 года пошел искать себе работу, а на первые деньги купил маме шубу

Во дворе дома №76 а по улице Тимуровцев его до сих пор помнят бабушки. "Сашка был всегда очень спокойный мальчик, в отличие от своего младшего брата Лешки, тот более шебутной, беспокойный, — рассказала соседка Ирина Бессонова. — У него прекрасные интеллигентные родители. Помню, его папа постоянно играл с дворовой ребятней в футбол, однажды даже ногу сломал. В этом году в конце июня Ярославский привозил в наш двор европейских журналистов, пообещал тогда отремонтировать нам подъезд (в соседнем уже сделал крышу и трубы)".

Реклама


Дом в Харькове. Здесь гонял мяч, лазил по деревьям. Теперь старушки ждут от Саши ремонта в подъезде

СТУДЕНТ ОБЩЕПИТА. В семье, где родители — врачи (мама была главврачом офтальмологической клиники), Сашу просили продолжить династию, но он поступил на заочное отделение ХАИ. Первый семестр учебу совмещал с работой слесарем в опытном хозяйстве "Украинка" под Харьковом. По воспоминаниям соседей по двору, в это время родители Саши и Леши уехали за границу — то ли в Африку по обмену опытом, то ли в Азию — Саша остался за старшего в семье: зарабатывал деньги, а Алексей выполнял домашнюю работу — встречал брата с работы жареной картошкой. Возможно, после этих братских ужинов Ярославский решил, что приготовление пищи — его призвание. Уже весной он бросает престижный по тем временам ХАИ и относит документы в Харьковский общепит. На первом курсе за успехи его даже назначили старостой группы, но, по признанию Александра Владиленовича, быстро свергли: общественную работу он не любил. В личном деле студента есть даже запись — "разжалован" "за халатное отношение" к выполнению обязанностей. Сам Ярославский говорит: "на курсе было 200 девчонок и всего 40 ребят, дамская гвардия меня свергла".


Вузовские годы. За 5 лет — лишь тройка по физике и положительная характеристика

Реклама

Учиться на технолога общепита Ярославскому было легко: единственная тройка за 5 лет — по физике. "Его группе я преподавала "автоматизацию производственных процессов". Этот предмет не является основным для технологов, он очень сложный, но Александр всегда внимательно слушал лекции. Дальше 2—3 ряда никогда не садился. Он был очень красивым, тогда у него были черные густые волосы", — вспоминает преподаватель Людмила Киптелая. После защиты диплома "Проект ресторана на 200 мест в курортной зоне" Ярославский получил пятый разряд повара и положительную характеристику: "политически грамотен, выдержан, общителен, рекомендован в зав. производством" и пошел в армию.


Саша в 17 лет. С темной шевелюрой и желанием работать

"Служил в Венгрии, на дембель ушел старшиной. После армии были высшие курсы ОБХС СССР, но в органах пробыл полтора месяца, решил вернуться в науку, в аспирантуру Одесского технологического института пищевой промышленности. Защитил диссертацию, работал на кафедре", — вспоминает миллионер Ярославский. Ректор харьковского общепита Александр Черевко вспоминает: "Он писал диссертацию по специальности "Технология пищевых производств", после этого разрабатывал технологию разделки птицы. Раньше курицу ведь продавали целиком, сейчас же частями: окорочка, грудка, филе и прочее".

Потом наступили 90-е. "Вперед в бизнес, в новую жизнь. Думал, конечно, о жизни — по научной части хотел идти. Но не сложилось", — говорит Александр Владиленович.

ДОСЬЕ: МНОГОДЕТНЫЙ МИЛЛИАРДЕР

Александр Ярославский родился в Жданове (ныне — Мариуполь) Донецкой области 5 декабря 1959 года. С 1992 года занимается предпринимательской деятельностью. С 1998 года был президентом и ключевым акционером "УкрСиббанка", в 2006 году продал его BNP Paribas. Ярославский создал и возглавил группу DCH, купил футбольный клуб "Металлист" (Харьков). По версии журнала "Форбс", Ярославский вошел в ТОП-10 наиболее состоятельных украинцев, оценив его активы в $958 млн.

Ярославский был трижды женат. Причем первая жена — дочь экс-губернатора Харьковщины и реального хозяина области в начале 90-х Александра Масельского Ирина (можно предположить, что такое солидное родство совсем не помешало становлению бизнеса господина Ярославского). Вторая жена, по данным СМИ, дальняя родственница супруги Леонида Кучмы. В третий раз миллионер взял в жены 18-летнюю харьковчанку Марину Свентицкую, вице-мисс Харькова-2006. Имеет 4 детей.