Дешевые кредиты для бизнеса: правила выдачи упростят

17 февраля 2020, 15:56
Предпринимателям, у которых нет залогового имущества, дадут шанс на участие в госпрограмме

/ Фото: Pixabay

Украинцы за две недели получили более 27 млн гривен кредитов по программе "Доступные кредиты 5-7-9%", но в работе все еще остается 2,5 тысячи заявок на такие займы. Об этом сообщил премьер-министр Украины Алексей Гончарук. При этом, по словам главы правительства, госпрограмму ждут изменения.

"Для предпринимателей, не имеющих залога, правительство разработало отдельный механизм – кредитные гарантии. То есть банк заменяет залог специальным финансовым инструментом. Завершаем все юридические процедуры, чтобы банки смогли безотлагательно наладить эту работу", – написал Гончарук в своем Telegram-канале.

Реклама

Кроме того, Кабмин также начинает всеукраинский учебный тур для предпринимателей, которые захотят пройти комплексное бесплатное обучение по повышению своих бизнес-компетенций.

"Ни один украинец не должен получить отказ только из-за низкого уровня подготовки. Эта программа – прежде всего, о поддержке", – резюмировал Гончарук.

Напомним, запуск госпрограммы "Доступные кредиты 5-7-9%" состоялся с 1 февраля. Программа предусматривает выдачу кредитов в размере до 1,5 млн грн сроком на 5 лет под 5% годовых, если предполагается выручка до 25 млн грн и создаются минимум два рабочих места, под 7% годовых – для бизнеса с выручкой до 25 млн грн, который не создает новых рабочих мест (но с возможностью снизить на 0,5 процентного пункта за каждого нового работника), и под 9% годовых – для работающего бизнеса с выручкой 25-50 млн грн.

Реклама

Чтобы увеличить изображение, нажмите на него / Фото: Кабинет министров Украины

При этом новости "Сегодня" ранее провели эксперимент и узнали, как можно получить дешевый заем на развитие бизнеса: