Депутаты поддержали налоговое творчество Азарова

7 октября 2010, 16:47
Верховная Рада Украины приняла за основу Налоговый кодекс под редакцией Кабинета министров Украины.

фото ТСН

За соответствующее решение проголосовали 258 из 370 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале. Через месяц комитет по налоговой политике подготовит документ ко второму чтению, рассказал глава комитета, регионал Виталий Хомутынник.

Он подчеркнул, что презентованный в четверг проект Налогового кодекса намного лучше, чем его предыдущая редакция, поэтому комитет рекомендовал парламенту принять его в первом чтении. Напомним, в проекте предусмотрено ужесточение условий для предпринимателей, которые работают на едином налоге, введение 5% налога с депозитов, уменьшение налога на прибыль с 25% до 19% в 2011 году и поэтапно до 16% в 2016 году, снижение НДС на 3% за три года и налоговые каникулы для предприятий с доходом до 3 миллионов в год.

Реклама

"Позиция комитета – выдержать все регламентные процедуры и в течении месяца рассматривать ежедневно проект ко второму чтению. У нас есть 14 дней на получение предложений и примерно столько же на их обработку", – сказал депутат.

"После этого мы сможем ответить, когда комитет будет готов для того чтобы рассматривать проект Налогового кодекса во втором чтении и в целом", – отметил Хомутынник.

Напомним, что второй вариант Налогового кодекса, предложенный нунсовцем Катеринчуком и бютовцем Терехиным, в Кабмине раскритиковали. Рада рассматривала оба кодекса.