Деньги от МВФ стабилизируют курс доллара в Украине – Яресько

22 января 2016, 11:27
Министр финансов Украины ожидает нового транша от фонда

Наталия Яресько. Фото: zn.ua

После получения транша от Международного валютного фонда (НБУ), Нацональный банк Украины увеличит международные резервы, а курс гривни стабилизируется. Такое мнение выразила министр фианансов Украины Наталия Яресько в Давосе после встречи украинской делегации с главой МВФ Кристин Лагард.

Ключевыми темами встречи стали реформы и текст обновленного меморандума о сотрудничестве Украины и МВФ.

Реклама

"Мы обсудили финальный текст обновленного меморандума о сотрудничестве Украины и МВФ, и следующие шаги в нашей программе реформ. После финального согласования текста, ожидаем успешное его рассмотрение на заседании Совета директоров МВФ и выделение Украине третьего транша кредита. Это должно увеличить резервы НБУ и обеспечить лучшую стабильность банковского сектора и курса валюты", – сообщила Яресько.

В свою очередь Лагард отметила, что заседание Совета директоров МВФ по украинскому вопросу состоится в ближайшее время. 

Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко после встречи с главой МВФ сообщил, что ожидает следующего транша в феврале. По его словам, Украина рассчитывает на $7 млрд в этом году.

Реклама

Курс доллара 22 января в Украине снизился. Национальный банк установил такие курсы основных иностранных валют к гривне:

1 доллар США – 24,52 грн;
евро – 26,71 грн;
10 российских рублей – 3,08 грн.

В НБУ ранее отмечали, что скачок курса доллара был вызван накопившемся за праздники спросом на валюту. По словам замглавы Нацбанка Олега Чурия, избыточный спрос на иностранную валюту наблюдается всегда, когда в Украине и США не совпадают выходные дни.

Реклама

По словам экспертов, курс доллара в Украине в первом полугодии 2016 года может достигнуть 28 грн на наличном рынке.