Делаем цветочный шарик в ноябре

17 ноября 2008, 15:23
С помощью техники икебаны мы научились делать композиции из сухоцвета.

Фото А. Романченко

На пороге зимы мы провожаем взглядом последний листопад и начинаем тосковать по лету. Именно в этот период можно заняться "оживлением" интерьера квартиры. Например, украсить ее яркими шарами из сухоцветов. Подобную композицию можно приобрести в магазине флористики и дизайна за 45—60 грн. Но если есть желание создать эксклюзивный декор, начинайте фантазировать и творить. В этом вам поможет наш мастер-класс от декоратора-оформителя Анны Романченко.

ШАГ 1. ГОТОВИМ ОСНОВУ

Реклама

В классической икебане основой может быть корзинка, ваза или просто коробочка. Мы выбрали готовую сферу, продели сквозь нее нитку и закрепили у основания плодом шиповника. Затем деревянной палочкой нанесли на основу тонкий слой клея ПВА и обернули весь шар в сизаль. Лучше, если сизаль будет натурального цвета: песочный, желтый, салатовый — тогда все остальные элементы на нем будут смотреться органично. Распушаем его так, чтобы не было видно основы, и слегка прижимаем, чтобы он закрепился клеем и приобрел форму шара.

ШАГ 2. СОБИРАЕМ БУКЕТ

Реклама

Для яркой композиции подойдут натуральные сухоцветы (сорта цветов, которые сохраняют форму, цвет и не сильно осыпаются) и засушенные цветы увядшего букета (после любого праздника достаточно подвесить букет "вниз головой" в темном и сухом месте на несколько дней). Сухоцвет и розы мы обрезаем на одинаковую длину стебля, светлые лепестки покрываем лаком для ногтей.

ШАГ 3. ФОРМИРУЕМ КОМПОЗИЦИЮ

Реклама

Шарик-основу лучше подвесить так, чтобы было удобно подходить к нему со всех сторон. Для крепления компонентов можно использовать специальные декоративные иголочки, но мы выбрали обычные спички, у которых срезали серные головки. Затем крепим цветы по очереди от самых крупных до самых мелких, чередуя расстояние так, чтобы они равномерно распределялись по всей окружности шара.

ШАГ 4. ФИКСИРУЕМ ИКЕБАНУ

Чтобы окончательно зафиксировать расположение цветов, покрываем всю композицию лаком для волос сильной фиксации. Эту процедуру лучше провести дважды с перерывом в 10 минут до полного высыхания первого слоя.

ШАГ 5. КРЕПИМ И ЛЮБУЕМСЯ

Удачным местом для икебаны станет не очень подвижная поверхность либо часть помещения, которая хорошо просматривается. Мы выбрали карниз кухонного окна.

Цена икебаны:

Основа — 5 грн.

Сизаль — 1,50 грн.

Сухоцвет — 2 грн.

Клей ПВА, лак для ногтей, для волос — 1 грн.

Леска или нитка для крепления — 0,50 коп.

ИТОГО: 10 грн.