Дача просыпается

29 марта 2010, 20:18
Устройте горячую мойку кустарникам и проколите газон.

Посадка кустарников. Можно проводить, когда на грунте нет промерзших участков. Фото: Г. Салай

Если в прошлые годы в конце марта уже вовсю кипели дачные работы, то в этом из-за затянувшейся зимы многие еще только планируют нанести свой первый визит на дачу. Но откладывать его уже нельзя. Есть работы, которые можно проводить, пока не началось активное сокодвижение. Да и солнце припекает все горячее, а значит, деревья нужно защищать от солнечных ожогов. Как это лучше всего сделать и какие еще дачные работы самое время проводить, нам рассказали ландшафтный дизайнер Наталья Хабарова и жительница села Балыко-Щучинка, дачница со стажем, Лидия Таран.

ДОМ

Реклама

Для первой поездки лучше выбирайте сухой солнечный день: дом необходимо проветрить и просушить, да и состояние земли в такую погоду оценить проще. Откройте все окна и двери, тщательно осмотрите, не появилось ли где пятен. Не спешите их сразу же удалять. Дом необходимо просушить: на холодные влажные поверхности химические составы будут ложиться плохо. После просушки темные пятна обработайте антисептиком или веществами, содержащими хлорку. Такая дезинфекция предотвратит размножение грибка.

Если в доме есть печь или камин, не топите долго: холодный после зимы дымоход может не выдержать долгой топки, пойдут трещины. Лучше протапливайте в несколько приемов, по часу-полтора с перерывом в 2—3 часа. Топить лучше не углем, а дровами: они быстрей прогорают, печь (камин) сильно не нагревается, тепло распределяется равномерно и вероятность повреждений из-за резких перепадов температур уменьшается. Оптимальным вариантом для первичной просушки дома будет обыкновенный электрический переносной обогреватель с вентилятором. Поток горячего воздуха направляйте на "проблемные" места.

САДОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ

Реклама

Проведите ревизию инструментов. Вынесите их на солнце, тщательно осмотрите и просушите. Если на каком-то инструменте обнаружите след ржавчины, проще всего избавиться от нее металлической щеткой. После чего обработайте поверхность машинным или специальным (WD-40) средством. Не помешает им же обработать и все замки и петли.

САД

Реклама

  • Деревья

Пока почки на деревьях не набухли и не началось активное сокодвижение, самое время для обрезки деревьев. Оставьте 2-3 толстые сильные ветки, а всю "мелочь" смело обрезайте ниже почки. Ветки, растущие под углом в 90 градусов или около этого, тоже обрежьте: они слабые и могут обломаться под своим весом. Обрезку совершайте так, чтобы крона дерева пропускала солнечные лучи беспрепятственно: чем больше солнца, тем слаще фрукты. Места повреждений после обрезки крупных веток заделайте содовым варом или обыкновенной акриловой краской.

Очистите стволы деревьев от старой, отмерзшей коры, повреждений и наростов. Раны, так же как и после обрезки, заделайте садовым варом или краской.

Деревья обязательно нужно побелить: это защитит их от проснувшихся после зимы вредителей и предохранит от солнечных ожогов. Побеленный ствол меньше нагревается и больше отражает солнечные лучи. Белят деревья либо специальной побелкой, которая продается во всех садовых магазинах, бордосской смесью либо гашеной известью. Для ее приготовления разведите 1,5 кг гашеной извести в 5 литрах воды. Можно добавить туда 250 мл медного купороса. Вместо извести можно использовать мел. Высота побелки может быть любой: чем выше, тем лучше, но не ниже 1 метра над землей.

Обязательно уберите граблями всю прошлогоднюю листву, старые ветки и весь сор между стволами, сожгите либо сложите в компостную яму: этот мусор — идеальное место для размножения паразитов сада. А вот удобрять и вскапывать деревья следует позже — когда на земле не будет заморозков, она оттает и начнется активное сокодвижение.

  • Кустарники

Проведите обрезку кустарников: на плодоносящих кустах смородины, малины оставьте 4—5 сильных стеблей, все остальные обрежьте у земли. Обязательно удалите больные, замерзшие, засохшие и поврежденные зайцами ветки. Обрежьте верхушки у сильных веток: как правило, они замершие и будут только забирать у растения микроэлементы. Обрезанные ветки кустарников растут и плодоносят лучше.

До тех пор, пока не распустились почки, обработайте кусты смородины горячей водой (+70—75 °С). Это позволит избавиться от так называемого "смородинового клеща", который "просыпается" вместе с почками.

ОГОРОД, ЦВЕТНИК


Посев. Среднесуточная t должна быть +5—7 °С

Чтобы проверить, готов ли огород к высеванию ранних семян, возьмите в ладонь горсть земли. Если она скатывается в ком, еще недостаточно просохла для высадки и семена в нее просто "впечатаются", но не посеются.

Пересмотрите имеющиеся в наличии семена: отсыревшие, потемневшие удалите сразу. Так же семена можно отсортировать с помощью соли: в 1 л воды разведите 30—50 г соли. Семена держите в растворе до 2-х минут. Те, которые расслоились или всплыли, выбросите, остальные высушите. Обработайте также семена в слабом растворе марганцовки или в перекиси водорода: так в них погибают болезнетворные микробы.

Покупайте семена исключительно в специализированных магазинах: магазинные в обязательном порядке проходят специальную обработку от болезней. Новые сорта выбирайте по урожайности: самый многообещающий может не оправдать себя, а вот средняя урожайность – оптимальный вариант.

С самого огорода, как сойдет снег, уберите прошлогоднюю траву и мусор. А вот вспахивать землю еще рано — она слишком мерзлая, да и солнца еще маловато.


Вспашка. В конце марта проводить еще рано

НА ЗАМЕТКУ!

Одно из лучших народных удобрений — древесный пепел. Рассыпьте его в участках, где будет расти лук, зелень, растет озимый чеснок, пока еще лежит снег: с таянием снега пепел просочится и удобрит землю. Если есть возможность, смешайте пепел с куриным пометом.

Для того чтобы убрать лишнюю влагу и для хорошей аэрации газонов необходимо проколоть почву на глубину 5—10 см. Сделать это можно обычными вилами. Проколы делают на расстоянии 10 см друг от друга по всей поверхности газона.