СМИ: Цены на мобильную связь после выборов вырастут еще больше

21 июня 2012, 10:56
Конфликт АМКУ с мобильными операторами продолжается

Мобильные операторы будут повышать тарифы. Фото: all-hot.net

Тарифы на мобильную связь будут повышаться, считают эксперты. Поэтому украинцам стоит научиться экономить на телефонных разговорах, пишет "Главред".

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) направил "Киевстару" и "МТС" письма, в которых содержатся рекомендации снизить тарифы. Если операторы не прислушаются к советам АМКУ, регулятор пообещал применить к ним санкции.

Реклама

"В случае, если операторы не выполнят рекомендации АМКУ, им угрожает штраф в размере 10% от годового оборота за прошлый год", – заявил первый заместитель главы АМКУ Рафаэль Кузьмин.

Цены на мобильную связь в Украине растут с весны. В марте компания "Киевстар" повысила почти на 30% стоимость SMS- и MMS-сообщений. Также ранее операторы сообщили, что услуга "отчет о доставке сообщения" будет платной. С первого июня МТС увеличил в популярных пакетах стоимость внутрисетевых (на 50%) и межсетевых звонков (на 20%). А с 19 июня телекоммуникационная компания "Украинские Радиосистемы" (TM Beeline, входит в "Киевстар") увеличивает стоимость отправки SMS- и MMS-сообщений во всех тарифных планах, кроме "Говорун", "Привет, весь мир" и "Я на море". Так, с 19 июня стоимость SMS на украинские составляет 0,75 грн (вместо 0,35-0,50 грн в старых тарифах). Передача сообщения за границу обойдется в 1,5 грн вместо 1,2 грн. Передача MMS внутри Украины – 1,45 грн вместо 0,75-1 грн в старых тарифах.

Рафаэль Кузьмин считает, что уровень прибыльности на социально важных рынках, в том числе и связи, должен соответствовать уровню доходности населения.

Реклама

"А по нашим данным, мобильные операторы сейчас закладывают слишком большую маржу", – отмечает чиновник.

Читайте также: "Мобильный" конфликт: МТС ввел мораторий на изменение тарифов

Впрочем, пока операторы мобильной связи официально ситуацию с выборочными рекомендациями не комментируют. А рост цен в "Киевстаре" и МТС считают обоснованным и объясняют в первую очередь инфляцией. Кроме этого, из-за общей сложной экономической ситуации в стране, высокой стоимости кредитов, что ограничивает возможности приобретать новое оборудование для конечных потребителей – мобильные телефоны, смартфоны, ноутбуки, которые тоже подключаются с помощью мобильного Интернета и т.п., у операторов не только не выросло количество абонентов, но и в некоторых сегментах сократилось. По данным исследовательской компании Gfk, темпы подключения к мобильной связи новых абонентов снизились примерно на 2% в год. К слову, рост тарифов был типичен и для фиксированной связи – так за текущий год выросли на 25% тарифы на местную связь. Средняя стоимость минуты операторов фиксированной связи за год выросла примерно на 14%. У мобильных операторов увеличение расценок сравнительно неощутимо.

Реклама

Потенциальные штрафы оптимизма игрокам рынка не внушают. Например, по словам директора по корпоративному управлению и контролю "МТС Украина" Олега Проживальского, если АМКУ оштрафует "мобильщиков" на 10% от их годового оборота, компаниям просто придется закрыть бизнес. В частности, штраф МТС может составить не менее 900 млн гривен, "Киевстара" – около 1,3 млрд гривен.

При этом операторы подчеркивают, что изменение тарифов является обычным процессом управления бизнесом, который может приводить как к повышению цен на отдельные услуги, так и к их снижению.

"Ведь профиль потребления абонентов постоянно меняется: какие-то услуги становятся более востребованными, какие-то уходят на второй план, меняется их себестоимость. Соответственно, корректируются объемы предоставляемых услуг, их набор и цены – как в сторону повышения, так и снижения", – отмечают в компании МТС. В компании подчеркивают, что за последние семь лет тарифы на мобильную связь снизились в семь раз и остаются самыми низкими в СНГ и Европе.

Впрочем, чем закончатся проверки АМКУ, не берется предсказать никто. Эксперты считают, что обосновать причины повышения тарифов операторам будет довольно сложно. Доказать что-либо АМКУ при 50%-й годовой операционной прибыли (такие данные приводит ИК Concorde Capital) компаниям будет очень тяжело. Скорее всего, регулятор до осенних выборов, возможно, и заставит игроков рынка уменьшить свои расценки, а после завершения избирательной компании тарифы вновь пойдут вверх. Ведь перед менеджментом мобильных операторов стоит задача – увеличение прибыли. И в данных условиях тарифы – единственное, за счет чего это можно сделать. К тому же, потенциал роста действительно есть – тарифы украинских мобильных операторов на сегодня одни из самых низких в мире.