СМИ: Шахты в Украине будут продавать за гривну

25 июня 2012, 09:10
Фонд госимущества придумал новую схему приватизации

Украинские шахты будут приватизировать по-новому. Фото: ngs42.ru

Украинские угольные шахты планируют продавать за инвестиционные обязательства и одну гривну. Уже в следующем году инвесторам предложат крупнейшие по запасам шахты, пишет "Коммерсант-Украина".

В пятницу председатель Фонда государственного имущества Александр Рябченко заявил, что приватизация угледобывающих предприятий начнется в 2013 году и будет проходить "по новой для Украины процедуре". Убыточные шахты продадут за символическую цену в 1 грн, а соревнование между покупателями будет заключаться в том, кто больше вложит в развитие предприятий. Господин Рябченко сообщил, что Министерство энергетики и угольной промышленности сейчас формирует перечень таких предприятий.

Реклама

Официально в Минэнерго комментариев не предоставили. Однако источник в министерстве отметил, что сегодня более 80% государственных шахт убыточны из-за высокого износа основных фондов, неблагоприятных условий залегания угля и его низкого качества. Он уточнил, что к приватизации в следующем году готовятся крупнейшие в стране по прогнозным запасам угля шахты: "Чайкино", им. Стаханова и "Тошковская". По словам собеседника, средств на дотирование государственных шахт в бюджете рано или поздно не станет, а закрыть их невозможно из-за опасения возникновения социального напряжения.

Директор по стратегии сбыта и развития энергетического бизнеса "Донецксталь-металлургический завод" Дмитрий Журавель уверен, что выбранная стратегия приватизации — практически единственная возможность заинтересовать инвесторов.

"По сути, в большинстве случаев придется строить шахты с нуля, вложив значительные инвестиции",— соглашаются с ним в пресс-службе "Запорожстали". Аналитик ИК Eavex Capital Иван Дзвинка говорит, что в противном случае правительство попросту потеряло бы время, особенно с учетом спада металлургического производства. В мае, например, оно снизилось на 3,3% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.

Реклама

По словам Дзвинки, возможным покупателем активов могли бы выступить украинские металлурги, прежде всего те, что импортируют в Украину уголь.

"Часть шахт, которые производят коксующийся уголь, могли бы заинтересовать "АрселорМиттал Кривой Рог" и "Индустриальный союз Донбасса",— говорит он.— Что касается добытчиков энергетического угля, они заинтересуют компании, которые планируют принять участие в приватизации коммунальной энергетики, после того как тарифы на тепло и горячую воду станут рыночными. Но кто из украинских предпринимателей пойдет в этот сектор — пока сказать сложно".

Эксперт отмечает, что западные и российские инвесторы могут заинтересоваться приватизацией украинских шахт при условии реформирования рынка коммунальных услуг и роста тарифов на них. Либо для развития на угольных предприятиях проектов по добыче шахтного метана.