Ципрас не позвал радикалов в свой новый Кабмин

23 сентября 2015, 09:05
Министр финансов Греции при этом вернулся на свою должность

Алексис Ципрас сформировал новый состав правительства. Фото: AFP

Ключевые министры, входившие в правительство Алексиса Ципраса, сохранили свои позиции в новом кабинете, сформированном победившей на досрочных парламентских выборах в Греции партией "СИРИЗА".

В частности, вернулся на свой пост министр финансов Евклид Цакалотос, который вел в июле-августе переговоры о выделении стране международной финансовой помощи.

Реклама

Как считают наблюдатели, состав кабинета говорит о готовности правительства продолжать выполнять согласованные с кредиторами условия предоставления кредитов; в него не вошли радикальные министры, работавшие в первом составе правительства Ципраса.

Среди болезненных мер, которые предстоит реализовать новому правительству, – сокращение пенсий, повышение налогов, снижение субсидий аграрному сектору.

Напомним, Ципрас получил мандат на формирование правительства, после того как "СИРИЗА" убедительно выиграла на прошедших в воскресенье досрочных парламентских выборах, получив 145 депутатских мандатов из 300. "Независимые греки", партнеры А.Ципраса по коалиции, получили 10 мест.

Афины должны выполнить в ближайшее время очередной пакет мер, чтобы получить деньги от кредиторов в рамках третьего пакета финансовой помощи, совокупный объем которого составляет 86 млрд евро.