Что будет с курсом доллара после выборов: мнения экспертов

26 октября 2015, 15:44
Причин для повышения курс нет, однако ситуацию могут использовать спекулянты

Местные выборы никак не повлияют на стоимость доллара, а ценами на валютном рынке играют спекулянты, говорится в программе "Ранок з Україною" на телеканале "Украина".

В прошлом году после выборов в Верховную Раду доллар подскочил с 13 до 15 гривен всего за две недели. "Естественно, у нас все боятся, что до выборов держат курс, а после выборов его обязательно отпустят и он скакнёт. Вот этот фактор дополнительного психологического воздействия, конечно же, начал работать", – комментирует экономист Эрик Найман.

Реклама

Однако политологи уверяют, что нынешние местные выборы не так опасны для гривны, как предыдущие парламентские. "На мой взгляд, никаких прямых политических предпосылок для влияния местных выборов и их результатов на курс гривны нет. Кто у нас может действовать, используя политические, околополитические факторы? Валютные спекулянты", – утверждает политолог Владимир Фесенко.

На предвыборной неделе гривна заметно просела. Спекулянты пользуются паникой украинцев. В обменниках и на "черном" рынке доллар продают по 24, Национальный банк — по 22,6.

Выплаты вкладчикам разорившихся банков закончатся в первых числах ноября. Вместе с ними снизится спрос на доллары, как прогнозируют экономисты. Но и тогда гривну не перестанет лихорадить: Украина ждёт новый кредит Международного валютного фонда.

Реклама

"Есть сотрудничество с МВФ — гривна стабильна. Возникают проблемы в отношениях с МВФ или пауза в получении нового транша — сразу же может возникнуть проблема для гривны", – говорит Фесенко.

Предыдущая такая пауза в феврале-марте обвалила курс до 30 гривен за доллар. Но нового обвала из-за задержки кредита ждать не стоит. "Всё в очень узких пределах: 23-25 гривен — вот коридор колебания до конца года", – прогнозирует экономист Эрик Найман.