Через "конвертационные центры" в тень ушло 20% бюджета

6 апреля 2011, 13:41
60 миллиардов гривен вышло в теневой оборот в 2010 году.

Через "конвертационные центры" утекло 60 миллиардов гривен, фото sevastopol-tv.com

В прошлом году около 60 миллиардов гривен (20% госбюджета) вышло в теневой оборот через "конвертационные центры", говорится в аналитической записке СБУ.

По данным СБУ, лидером по количеству обналиченных средств является Киев — 18 миллиардов гривен. Следом за ним расположились Днепропетровская область – 13 миллиардов, Донецкая – 10 миллиардов, Одесская – 7 миллиардов, Харьковская – 1 миллиард и Запорожская – 0,7 миллиарда.

Реклама

Отдельно представители СБУ акцентировали внимание на появлении в Украине нового явления: "сертифицированных площадок", обналичивание денег через которые всячески поощряется .

По данным правоохранителей, 8% прибыли такой площадки направляется в государственный бюджет, 2% – в специальный фонд (предназначение не указано). Собственно прибыль организаторов схемы составляет около 2-5%. СБУ уточняет, что в результате деятельности подобных площадок оплата услуг по конвертации в 2010 году выросла от обычных 4-6% до 10-15%.

Отдельно авторы документа сообщают, что увеличение оплаты услуг по конвертации привело к тому, что многие предприятия оказались на грани рентабельности, в результате чего начали поднимать цены.

Реклама

Ранее украинские предприниматели сообщали о том, что стоимость услуг "конвертационных центров" возросла с 3-5% до 7-10% от суммы, а количество "конвертационных центров" резко уменьшилось.