Чехия не хочет видеть Украину в ЕС

22 апреля 2012, 12:18
Прага не собирается поддерживать ассоциацию Украины с Европейским Союзом.

Чехия заявляет о проблемах с демократией в Украине. Фото vkurse.ua

Чехия не собирается ратифицировать соглашение, даже если оно будет согласовано и подписано.

Об этом сказал чешский министр иностранных дел Карел Шварценберг.

Реклама

"Сейчас нет. Я думаю, что в другое время – да, но не сейчас. Позже", – сказал Шварценберг в интервью Deutsche Welle, отвечая на вопрос, будет ли ратифицировано это соглашение.

Официальная Прага не считает, что на данном этапе Украина соответствует базовым политическим ценностям и правилам евросообщества, таким как верховенство закона, демократия, разумное управление, гражданское общество.

По словам главы дипломатического ведомства Чехии, Украина является одной из важных стран, но она должна пройти весь этот трудный путь евроинтеграции.

Реклама

Также в Чехии надеются, что в Украине будут созданы равные условия для всех участников предстоящих парламентских выборов 2012 года.

Напомним, соглашение об ассоциации было парафировано 30 марта.

Ранее представитель немецкого МИД Андреас Пешке заявил, что правительство Германии будет готово дать согласие на подписание парафированного соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной, если "Украина сделает четкие и однозначные шаги, которые подтвердят верховенство право в этой стране". До этого Германия выступала против ратификации соглашения на данном этапе.