Цены на бензин продолжают бить рекорды

19 декабря 2014, 18:14
"Двойка" приблизилась к отметке 18 грн/л, а "пятеркой" заправляют и по 19 грн/л

/ Фото: Анастасия Искрицкая

В течение всей третьей недели декабря цены на бензин на украинских заправках росли. Так, в пятницу, средняя стоимость топлива в Украине "подтянулась" еще на 36 коп/л – до 17,35 грн/л на "двойку" и до 17,63 грн/л на "пятый". Об этом свидетельствуют данные мониторинга Консалтинговой группы "А-95".

Главной причиной подорожания послужило крутое пике, в которое вошел курс национальной валюты в средине декабря. Невзирая на падение цен на нефть на мировых рынках, за текущую неделю средняя стоимость топлива по Украине поднялась почти на 1 грн. В пятницу, 19 декабря, на повышение розничной стоимости топлива на 1 грн/л пошел и крупнейший розничный оператор страны – группа "Приват" (более 1600 АЗС), до этого удерживавший цены на самом низком уровне на рынке. Стабильное повышение розничных котировок наблюдалось и у локальных заправщиков.

Реклама

В результате, фактическая стоимость бензина А-92 у эконом-заправщиков теперь стартует от 17 грн/л и достигает 18 грн/л на АЗС премиум-сегмента. Разница в ценах на "пятый" еще более существенная. Если на бюджетных заправках его запасы можно пополнить по 17,10 грн/л, то премиум-заправщики продают ресурс и по 19 грн/л.