Цена тепла: батареи в Смеле включили за счет кредита

16 ноября 2018, 09:47
Газ уже подан на 15 из 20 городских котелен, отчитались в Кабмине

Фото: facebook.com/NaftogazUA

В Черкасской области городу Смела, где с 12 ноября из-за отсутствия отопления введено чрезвычайное положение, для вхождения в отопительный сезон будет предоставлен краткосрочный кредит в сумме 25 млн гривен. Об этом заявил вице-премьер – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.

"Премьер-министр инициировал предложение о предоставлении краткосрочной ссуды для города Смела в размере 25 млн с тем, чтобы пройти начало отопительного сезона, для подготовки процедур, которые помогут обеспечить функции поставки тепла", – сказал Зубко.

Реклама

Напомним, 15 ноября президент Украины Петр Порошенко поручил обеспечить Смелу теплом в течение нескольких часов. По состоянию на утро 16 ноября газ подан на 15 котелен из 20. 

Без тепла в Смеле остались жилые дома, больницы, детские сады и школы. Город не получил от НАК "Нафтогаз Украины" номинации на газ из-за долга в сумме 85 млн грн, накопленного предыдущим лицензиатом, который предоставлял услуги по теплоснабжению жителей города. В НАК заявили, что предоставление номинации возможно исключительно после того, как будет определен правопреемник по долговым обязательствам, которые "наработала" предыдущая организация. После этого можно будет восстановить подачу газа теплопоставщику, а долг пред "Нафтогазом" реструктуризировать.

Реклама

При этом городские власти Смелы говорят лишь о 2,5 млн гривен долга.

Но, как рассказывал  Зубко,  вместо запуска отопления чиновники выписали премии на 10 млн грн.  Он считает, что такая ситуация сложилась из-за действий органов местного самоуправления, которые, имея средства и возможности, были обязаны решить проблему предоставления качественных услуг.