Цена на нефть рухнула ниже психологической отметки

20 декабря 2018, 12:36
Стоимость эталонной марки черного золота ускорила снижение

Фото: Pixabay

Мировые цены на нефть ускорили падение и обновили минимумы с сентября 2017 года. Об этом свидетельствуют данные торгов.

Так, цена февральских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 12:32 по киевскому времени опустилась до 55,42 доллара за баррель. Ранее сегодня цена на Brent опускалась ниже психологической отметки в 55 долларов за баррель.

Реклама

Стоимость фьючерса на WTI на февраль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) упала к этому времени до 46,51 доллара за баррель. Накануне, 19 декабря, завершились торги январским фьючерсом на WTI, который в последний день подорожал до 47,2 доллара за баррель.

Реклама

Ранее сообщалось, что цены на нефть не покидают 15-месячное "дно" на фоне решения ФРС США о повышении ключевой ставки.

Черное золото дешевеет даже не смотря на то, что 7 декабря члены ОПЕК и государства, которые не входят в картель, пришли к заключению о снижении объемов добычи нефти. Ранее Россия отказывалась от предложения Саудовской Аравии сократить добычу на 1-1,2 млн баррелей в сутки. Однако в итоге участники встречи договорились уменьшить добычу на 1,2 млн баррелей в сутки – 800 тыс. придется на страны ОПЕК и 400 на все остальные. Таким образом, каждая страна ОПЕК обязуется уменьшить нефтедобычу на 3%. 

При этом перед вступлением в силу новой сделки экспортеры нефти резко нарастили добычу.