В бюджет Украины заложили доллар по 8,5 и большую социалку

4 декабря 2012, 06:00
В Партии Регионов говорят, что главную смету страны примут в четверг, но у оппозиции много вопросов

Рада. Под куполом раздавали проект бюджета-2013, принимать его будут 6 декабря / Фото: Сергей Николаев

Последние дни работы старой Верховной Рады ожидаются жаркими: одни депутаты занимаются бюджетом на 2013 год, другие обсуждают налог на обмен валюты, а третьи уже готовят для себе кресла в новой Раде.

Напомним, как сообщил и. о. вице-премьера Сергей Тигипко (т. к. правительство ушло в отставку, все министры стали с приставкой и. о. — Авт.), проект бюджета утвержден на заседании Кабмина. В проект заложен рост ВВП на 3,4%, инфляция — 4,8%. Лидер фракции ПР Александр Ефремов озвучил иные цифры: рост ВВП — 3,6%, инфляция 6%, среднегодовой курс доллара 8,5 грн/$1. Источник в Кабмине также сообщил нам, что доходы бюджета — 360 млрд грн, расходы — 424 млрд грн. В этом году они были соответственно 374 и 413 млрд. Основной рост расходов — на соцстандарты. Обещают, что по сравнению с заявленными в первоначальном проекте бюджета в сентябре этого года (минзарплата на начало 2013 года — 1176 грн, на конец года — 1230 грн, сейчас 1134 грн) урезаны не будут, наоборот, их увеличат, насколько — вчера
еще обсуждалось.

Реклама

КОГДА ПРИМУТ. Вчера вечером бюджет поступил в Раду, депутаты обещают принять его в четверг, 6 декабря, причем сразу в первом и втором чтении. Как разъяснил нам первый замглавы фракции ПР Михаил Чечетов, это необходимо сделать старому составу Рады, чтобы с января была возможность выплачивать увеличенные зарплаты и пенсии. Потому что новый состав парламента, который начнет работать 12 декабря, не успеет даже технически утвердить до конца года главную смету страны.

"На заседании согласительного совета всех фракций ВР принято решение: во вторник правительство проведет презентацию бюджета, до среды его обсудят в комитетах, а в четверг депутаты примут бюджет в целом. Такие прецеденты были, тем более имеем форс-мажор — год заканчивается, бюджет нужен. После этого закроем сессию".

Лидер оппозиции Арсений Яценюк вчера заявил, что правительство Азарова не имеет права подавать во вторник проект бюджета, так как оно ушло в отставку. Готовить бюджет должен новый Кабмин, а принимать новая Рада, поскольку они будут отвечать за его выполнение. "Кабмин сначала утвердил бюджет, потом ушел в отставку, поэтому все легитимно, — возражает Чечетов. — А оппозиция раскачивает лодку — для них чем хуже, тем лучше". 

Реклама

МНЕНИЯ. Эксперты во мнениях разошлись. Александр Жолудь (МЦПИ) назвал проект оптимистическим в условиях спада мировой экономики. По расчетам МЦПИ, рост ВВП в следующем году будет не выше 2,5%, инфляция — около 6%, а курс доллара — 8,8 грн/$. "Расходы слишком большие, дефицит бюджета более 4% ВВП, уверен, что МВФ не согласится более чем на 3% дефицита для выдачи транша. Лучше бы утвердить более низкие цифры ВВП, а потом пересмотреть их и увеличить, если дела пойдут лучше, чем планировалось, как делало правительство Азарова в этом году", — считает Жолудь.

Руководитель ИАЦ Forex club в Украине Николай Ивченко считает, что реальны инфляция, курс доллара и доходы. А расходы надо сокращать, иначе мы по-прежнему останемся в замкнутом круге: мы постоянно одалживаем деньги, чтобы рассчитаться за предыдущие траты, прежде всего на социалку, при отсутствии роста экономики. "Бюджет наверняка примут, но с экономической точки зрения он несовершенен". Наконец, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что "правительство решает трудную задачу: как подготовить социально ориентированный бюджет в условиях низкого роста экономики, отсутствия согласия с НБУ, что делать с курсом гривни — держать или отпускать, как при этом выполнить условия МВФ (плавающий курс доллара, высокие тарифы на "коммуналку") для получения очередного транша, без которого будет сложно отдать предыдущие долги".

ПРОЕКТ: С ПРОДАЖИ ДОЛЛАРОВ — 10%. Как сообщалось на нашем сайте, в Раде появился новый законопроект об обложении налогом операций с наличной валютой — его автор, внефракционный депутат Валерий Шаманов, предлагает брать с тех, кто сдает валютный "кэш" в банки или обменники, 10% от суммы. Налог взимается на месте, деньги пойдут в Пенсфонд. То есть, если вы меняете $100, то на руки получите не 810—815, а около 730 грн. Напомним: три недели назад такой же законопроект подавал нардеп Виталий Хомутынник, предлагая взимать не 10% налога, а 15, но затем отозвал для доработки. Документ Шаманова, по сути, отличается только уменьшением налога. Как разъяснил нам Шаманов, если его законопроект примут, это поможет вытянуть из заначек доллары населения, оно понесет их в банк, и эти деньги начнут работать на экономику. Ведь валютные депозиты сроком от месяца и более при обмене на гривни (сразу после снятия и в том же банке) налогом не облагаются, как и валютные переводы из-за границы (на сумму не более 150 тыс. грн). 

Реклама

Однако первый замглавы фракции ПР в Раде Михаил Чечетов сообщил нам, что законопроект Шаманова Рада пока рассматривать не собирается: "Депутаты могут подавать все, что хотят, но мы рассмотрим закон о налоге на валюту, только если нас об этом попросят Кабмин и Нацбанк. Но думаю, что закон такой правильный, направлен на борьбу со спекулянтами: как только депутаты обговорили его две недели назад — курс сразу стабилизировался". В правительстве и Нацбанке ситуацию вчера не комментировали — шла подготовка презентации бюджета-2013. По мнению аналитика МЦПИ Александра Жолудя, налог на обмен валюты не должен быть более 3%, тогда закон будет работать. Но в том, что его рассмотрит старая Рада, эксперт сомневается.