Бродский хочет запретить в Украине секонд-хэнд

3 сентября 2010, 10:49
Для поддержки украинской легкой промышленности Кабмин намерен отменить на пять лет уплату предприятиями отрасли налога на прибыль и запретить импорт секонд-хенда.

Третьей отраслью, которая благодаря новому Налоговому кодексу получит пятилетний мораторий на уплату налога на прибыль, станет легкая промышленность. Об этом вчера на заседании правительства заявил премьер-министр Николай Азаров. Ранее налоговые льготы были обещаны ресторанам и гостиницам в рамках подготовки Украины к Евро-2012, сообщает "Коммерсант-Украина".

Еще одной мерой поддержки легкой промышленности станет запрет ввоза в страну подержанной одежды (секонд-хенд). Как рассказал глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский, комитет уже направил свой законопроект в секретариат Кабмина. "Ежегодно в страну ввозится 2 кг секонд-хенда на человека. Если бы эта продукция производилась в Украине, мы получили бы рынок в 22 млрд в год и миллион рабочих мест. И это без учета того, что секонд-хенд часто представляет угрозу для здоровья граждан",– сказал он. По словам Бродского, инициатива комитета уже одобрена Минпромполитики и Гостаможней.

Реклама

Впрочем, по словам директора "Модного дома Cat Orange" Сергея Азаренко, запрет секонд-хенда существенно не повлияет на украинских производителей: "Это разные ценовые категории. Конкурентом секонд-хенда является не украинская, а самая дешевая китайская продукция. Что касается налоговых льгот, то они положительно отразятся на предприятиях".

Участники рынка секонд-хенда готовы защищать свои права. "Еще два года назад правительство планировало запретить секонд-хенд, но тогда мы сумели отстоять его. Когда в связи с кризисом доходы граждан снизились, этот товар стал еще более необходимым",– заявила адвокат Ассоциации секонд-хенда Анна Таббах.

Глава парламентского комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталья Королевская (БЮТ) полагает, что без ликвидации контрабанды предложенные меры не дадут положительного эффекта. "Непонятно, зачем правительству запрещать секонд-хенд, который занимает небольшую и очень специфическую долю рынка одежды. Бороться нужно с контрабандой, которая охватывает 70% рынка",– отмечает она.