Большинство пенсионеров получают пенсию, которая ниже прожиточного уровня

20 февраля 2020, 21:06
Лишь 5% работающих украинцев принимают участие в системе негосударственного пенсионного обеспечения

/ Фото: Анатолий Бойко, Сегодня

82,7% пенсионеров получают пенсию до 4 тыс гривен, что ниже фактического прожиточного минимума. Об этом рассказали в пресс-службе Министерства социальной политики.

Замминистра социальной политики Наталья Ненюченко объясняет такое положение дел солидарной пенсионной системой, теневой занятостью и теневыми выплатами заработной платы.

Реклама

Она также отметила, что лишь 5% работающих украинцев принимают участие в системе негосударственного пенсионного обеспечения, при этом большинство платит взносы нерегулярно и в недостаточном размере.

"82,7 процента пенсионеров получают пенсию до 4 тысячи гривен, а это ниже фактического прожиточного минимума, является ключевой проблемой которая требует решения", – заявила замминистра.

Она подчеркнула, что ненадлежащее государственное регулирование инклюзивной среды и доступности услуг не позволяет пожилым людям интегрироваться в социум, вести полноценную жизнь.

Реклама

Ненюченко рассказала, что министерство разработало проект концепции, реализация положений которой могла бы решить проблему.

"Реализация ее положений будет способствовать упрощению системы солидарного пенсионного страхования, усилению стимулов к уплате единого социального взноса и вывод из тени доходов. Стимулировать к накоплениям на собственную старость и... защиты от злоупотреблений в финансовом секторе ", – резюмировала заместитель министра.

Ранее сайт "Сегодня" писал о том, что часть украинской экономики пребывает в тени. По данным компании Ernst&Young, теневой сектор в нашей стране составляет 23,8% официального ВВП, или 846 миллиардов гривен. При этом в Украине 19,7% ВВП составляет наличная теневая экономика, а 4,1% ВВП – домашнее производство для собственного пользования, то есть неденежная теневая экономика.

Реклама

Также мы сообщали о том, что правительство знает, сколько украинцев работает неофициально, и планирует обеспечить их легальное трудоустройство.

Сайт "Сегодня" изучил выгоды и свои риски нескольких способов накопления на пенсию.

Напомним, ранее новости "Сегодня" рассказывали, что президент Владимир Зеленский недавно говорил о пенсиях.