Bitcoin после обвала вернулся к росту курса

12 марта 2018, 11:12
Криптовалюта медленно подбирается к психологической отметке

Фото: AFP

В понедельник, 12 марта, курс самой популярной криптовалюты Bitcoin постепенно растет к 10 тыс. долларов, свидетельствуют данные CoinDesk. Еще 9 марта Bitcoin торговался ниже 9 тыс. долларов.

Максимальная цена биткоина на сегодняшних торгах составила 9 693 доллара за "монету". Пик курса был достигнут в 3:30 ночи по киевскому времени. После этого курс немного упал, но вскоре вновь пошел в гору. Нижний "порог" курса Bitcoin сегодня составил 9 381 доллар к 6 утра по Киеву.

Реклама

По состоянию на 11:01 по киевскому времени биткоин торгуется по 9 530 долларов. 

Курс Bitcoin за неделю:

100 самых популярных криптовалют также демонстрируют рост, свидетельствуют данные СoinMarketCap. 

Реклама

На прошлой неделе Bitcoin потерял в цене почти 20%, однако не стал самой упавшей криптовалютой. Сильнее всех подешевела криптовалюта Nano – более чем на 40%. Падение произошло на фоне заявлений Народного банка Китая о том, что он не признает криптовалюты в качестве платежного средства и считает, что слишком быстрое распространение подобных финансовых продуктов может привести к "самым непредсказуемым негативным последствиям на финансовом рынке". 

Аналитики CoinDesk прогнозировали, что биткоин может кратковременно подорожать до 10 тыс. долларов, а потом рухнуть до 6 тыс. долларов.

При этом в мире набирает обороты тенденция к введению все более жесткого контроля над крипторынком, например:

Реклама
  • в США с 1 января ввели налоги на обмен биткоинов;
  • Еврокомиссия призвала финансовых регуляторов срочно обновить правила, чтобы справиться с нестабильностью криптовалют;
  • самый крупный криптовалютный рынок - Южная Корея -  ужесточил правила торговли на криптобиржах, потребовав искоренить анонимность;
  • Китай намерен запретить майнинг биткоинов из-за опасений по поводу избыточного потребления электроэнергии и финансовых рисков. Также китайским инвесторам "отрежут" доступ к иностранным криптовалютным биржам;
  • власти Индии пообещали "принять любые меры по искоренению использования криптоактивов в качестве платежной системы";
  • банкам Таиланда запретили любые операции с криптовалютами из-за того, что они могут быть использованы для финансирования терроризма или отмывания денег;
  • во Франции онлайн-платформам теперь требуется разрешение, чтобы предложить инвесторам финансовые продукты, основанные на криптовалютах.

О том, какая судьба ждет "электронное золото" в Украине, узнавайте из спецрепортажа "По следам биткоина":