Билеты на Запад раскупили за ночь: осталась пара мест класса люкс

17 ноября 2011, 07:35
Билеты могли забронировать спекулянты, а потом будут продавать втридорога

Новый год в Карпатах оказался под угрозой срыва - билетов на Запад нет, фото kerch.fm

Встреча Нового года в Карпатах для многих киевлян становится проблематичной из-за дефицита железнодорожных билетов. Как только вчера ночью открылась предварительная продажа на 30 декабря, билеты на западное направление размели в течение нескольких часов! "Как известно, покупать билет на поезд можно за 45 дней до его отправления. Мы пытались взять билет из Киева до Львова на 30 декабря — чтобы приехать 31 декабря, как раз накануне Нового года, — рассказывает киевлянка Наталья Томина. — Знали, что западное направление будет популярным, поэтому хотели взять билеты одними из первых на сайте e-kvytok.com.ua. Но прождали почти до часу ночи, бронирование так и не открылось. Решили, что утром успеем, но в 8 часов оказалось, что почти все билеты до Львова раскуплены! Осталось всего несколько мест класса люкс и плацкарты, да и то в неудобных по времени поездах". Также нет уже купе в поездах, которые идут 30 декабря до Ивано-Франковска и Ужгорода, а на 29 декабря осталось всего несколько. В ж/д кассах на вокзале нам подтвердили: билетов нет.

КУДА ДЕЛИСЬ БИЛЕТЫ. Кто же со скоростью бешеного страуса скупил все билеты? Один из специалистов Минтранссвязи предположил, что здесь приложили руку перекупщики: "Раньше не было ситуации, когда за ночь все билеты раскупали на одно направление. Возможно, их забронировали спекулянты, а потом будут продавать втридорога". В "Укрзализныце" считают: билеты раскупили как рядовые граждане, так и турфирмы. А скорость скупки объясняют тем, что в отличие от прошлых лет больше людей стали бронировать билеты через e-kvytok. Вот и ушло почти все. "Люди планируют свой отдых заранее, — говорит начальник пресс-службы "Укрзализныци" Елена Лизунова. — Постарались и турагентства, которые покупали места для своих клиентов. Мы предлагали им бронировать целые вагоны, тогда бы мы добавляли их к составу. Но нам не идут навстречу. Когда была продажа билетов по паспортам, такого ажиотажа не наблюдалось. А теперь можно бронировать сколько угодно". По словам Лизуновой, билеты еще могут появиться — если за два дня не выкупят бронь (многие могли бронировать про запас). Во-вторых, перед праздниками, как и раньше, пустят доппоезда. Какие и сколько, сообщат в середине декабря. Турфирмы подтверждают, что обеспечивают своих клиентов билетами. "Турфирмы заранее бронируют билеты, так как Новый год в горах встретить хотят многие", — говорят в одной из столичных турфирм.

Реклама

АЛЬТЕРНАТИВА. А пока украинцам остается покупать билеты на автобусы. Это чуть дороже. Так, за билет из Киева до Львова на автобусе нужно заплатить 182 гривни, а купе поезда обойдется в 178 гривен, плацкарта — 106.

ВЫКУПИЛИ ТУРФИРМЫ. В "Укрзализныце" предполагают, что помогли исчезнуть билетам турфирмы. "Мы предлагали нашим турагентствам бронировать целые вагоны, тогда бы мы добавляли его к составу. Но нам не идут навстречу, — говорит начальник пресс-службы "Укрзализныци" Елена Лизунова. — Насчет жалоб, что в вагоне осталось мало свободных мест, а новый вагон не открывают, то это касается только продажи, но не бронирования. Если забронированные билеты одного вагона выкупят в кассе, то станут доступны билеты в новый вагон". Также Лизунова успокаивает, что за несколько недель до новогодних праздников, как и раньше, пустят дополнительные поезда. Какие и сколько, сообщат в середине декабря.

Реклама

Турфирмы подтверждают, что обеспечивают своих клиентов билетами. "Турфирмы заранее бронируют билеты, так как новый год в горах встретить хотят многие, и билеты все равно разойдутся", — говорят в одной из столичных турфирм.