Бензин на украинских заправках: что будет с ценами

31 марта 2012, 07:00
За А-95 дороже 11,35 грнивен платить не будет

Потребление «горючки» за март упало на 20%. Фото: Ю.Кузнецов

Стремительным ростом цен на бензин (за неделю подорожал на 40—50 коп./л, А-95 уже стоит 11,30—11,35 грн) занялся Антимонопольный комитет. По словам первого зампредседателя АМКУ Рафаэля Кузьмина, сейчас в Украине есть причины для роста цен на бензин и дизтопливо из-за увеличения стоимости нефти в мире, но надо выяснить, насколько он обоснован, проверить "арифметику". Напомним: в 2011 г. подобная проверка закончилась штрафами 400—450 тыс. грн для пяти крупнейших нефтетрейдеров, которые в итоге понизили цены.

Читайте также Экономим на топливе: 5 советов

Реклама

По мнению директора консалтинговой группы "А-95" Сергея Куюна, подорожание топлива сейчас меньше, чем могло бы быть, учитывая рост цен на нефть в мире и акцизов на нефтепродукты у нас. "Средние розничные цены на А-95 и ДТ с начала года выросли на 50—60 коп./л, в то время как оптовые — на 1,50 и 1 грн соответственно. А цена на нефть — до $125 за баррель или на $22", — говорит Куюн. По его прогнозам, дальнейшего роста цен на нефтепродукты не будет — потребление "горючки" за март упало на 20%.

В пресс-службе Кабмина нам сообщили, что акзиц отменять не будут (ведь уже был отменен транспортный сбор, который и заменили акцизом на топливо, чтобы платил больше тот, кто больше ездит), но правительство, дабы стабилизировать цены, может отменить НДС на импорт нефти в Украину для ее дальнейшей переработки.