Банковая: Реформы делать – не волшебной палочкой махать

21 июня 2010, 09:18
Первые сто дней новой власти у Януковича пошли на формирование эффективной вертикали исполнительной власти, рассказал глава АП Сергей Левочкин.

Фото "Сегодня"

Он отметил, что президенту нужно было сформировать правительство, местные администрации. "Мой ответ очень многим оппозиционерам, которые пытаются критиковать власть – власть пришла с моделью готовой реформы, она была готова, прописана, она была у нас подетально и приоритетно, что называется, заряжена", – отметил также глава АП. При этом, по его словам, чтобы поставить эту реформу, нужно определить фундамент.

"Чтобы понять, имеем мы или не имеем фундамент, нужно провести анализ того, на что мы ставим реформы. Первая часть – анализ фундамента, другая, исходя из анализа, проект реформы экономической. Сейчас идет следующий этап – создание центра по внедрению реформ, который возглавит премьер-министр", – рассказал Левочкин.

Реклама

Далее, отметил он, власти собираются уже внедрять реформу. "Внедрять реформу – это не так просто. Это не только те 26 законопроектов, которые уже направлены в парламент правительством и президентом, это и десятки других законопроектов, которые делаются в экспертных центрах Администрации президента, в правительстве, это и процедура внедрения. Вы должны прийти к людям, которые должны физически это делать. Нужно научить этих людей работать с реформой", – подчеркнул чиновник.

Также, по его словам, нужно создать центр, который будет анализировать и посылать сигналы на места, менять модели, когда будут проблемы в регионах. "Реформа – это не волшебная палочка, прикасающаяся к тыкве. Сердцем реформы является президент. Это человек, который дает все время мощные сигналы на все уровни о том, что реформа – это самое серьезное, что должна сделать власть, это главное", – уверен Левочкин.

Он отметил, что рейтинги для провластной команды при этом не будут иметь значения. "Никто не будет смотреть на рейтинги, выбирать – рейтинг или реформа. Я уверен, будет все сделано как надо", – заверил глава АП.