Банкиры просят украинцев никому не давать свой паспорт

7 февраля 2014, 10:33
Кредиты на чужое имя чаще всего оформляют родственники и друзья, предупреждают финансисты

О потерянном паспорте нужно сразу сообщить в любой крупный банк. Фото: Сегодня

Чаще всего украинцы лишаются своих сбежерений из-за кредитов на подставных лиц, считывания PIN-кода в банкоматах и интернет-переводов. Такие данные озвучили в Межбанковской ассоциации платежных систем, пишет ТСН.

Нежелательные кредиты по чужим паспортам чаще всего берут родственники или знакомые. В связи с этим банкиры просят никому не давать никому свой паспорт. Если документ потерялся, об это сразу нужно  сообщить в любой из крупных банков – информация автоматически занесется во все базы данных кредиторов.

Реклама

Другой тип мошенничества пришел из Европы – это так называемый скимминг, когда специальным аппаратом, который прикрепляется к банкомату, преступники считывают данные с карточки, а с помощью камеры подсматривают PIN-код.

Часто воры используют онлайн-покупки с чужих карт. Для этого они могут запустить вирус в компьютер или считать информацию с карты. В такой ситуации поможет лимит на снятие онлайн или SMS-уведомление. Если деньги снимали не вы, то карточку нужно немедленно заблокировать. 

Напомним, также мошенники с помощью вирусов крадут миллионы гривен у украински бизнесменов.