Банкиров обязали платить за банкротство банка из своего кармана

6 апреля 2012, 17:20
Принятый закон, по мнению НБУ, должен дисциплинировать акционеров и руководителей банков

За банкротство банкиров "накажут рублем". Фото: forexaw.com

В принятом законе "О системе гарантирования вкладов физических лиц" предусмотрена субсидиарная ответственность собственников существенного участия, контролеров и руководителей банков за счет их имущества за действия или бездействие, которые привели к банкротству банков.

Об этом рассказал директор юридического департамента НБУ Виктор Новиков в ходе круглого стола "Реформа системы гарантирования вкладов: чего ожидать рынку и вкладчикам", который 3 апреля провела "Лига финансового развития" при поддержке проекта USAID "Развитие финансового сектора" FINREP и еженедельника "Зеркало недели. Украина".

Реклама

По словам главного юриста НБУ, эта норма должна, как минимум, дисциплинировать акционеров банков, их руководителей и способствовать привлечению к ответственности, когда это потребуется. Способствовать же этому должна выработка со временем соответствующей судебной практики.

По мнению старшего финансового специалиста представительства Всемирного банка в Украине Анжелы Пригожиной, указанная норма не заработает без повышения качества работы судебной системы и укрепления регулирования банковского сектора в части раскрытия информации о реальных собственниках, надзора за инсайдерским кредитованием и т.п.

Заметим, что в законе "О системе гарантирования вкладов физлиц" предусмотрено, что "Фонд имеет право обратиться в суд с требованием о взыскании имущества из таких лиц для удовлетворения требований кредиторов".