Банкир: Богатые требуют безопасности, а за безопасность надо платить

29 мая 2012, 20:22
Глава правления Райффайзен Банка – Аваль Владимир Лавренчук предлагает ужесточить налогообложение для миллионеров.

Владимир Лавренчук. Фото tochka.net

Глава правления Райффайзен Банка – Аваль Владимир Лавренчук во время дебатов "Богатые должны платить более высокие налоги" заявил, что налоги – наиболее мягкий способ гармонизации общества.

По его словам, наше общество сейчас непропорционально расслоено: средняя зарплата около 300 долларов остается на месте, а количество миллионеров увеличивается. В качестве пути к менее расслоенной структуре банкир назвал налоги как наиболее мягкий способ гармонизации общества.

Реклама

Читайте также: Экс-глава Минэкономики: Богатые должны платить больше налогов

"Большей безопасности требуют богатые, чем бедные, – привел Лавренчук слова Рузвельта. – А за безопасность надо платить". По словам Лавренчука, половина населения Украины платит налог на доходы физических лиц, половина – нет. "Возникает вопрос: а где богатство? Богат тот, у кого высокие доходы или у кого много активов?", – сказал банкир.

На данный момент в парламенте зарегистрировано много законопроектов о налогообложении состоятельных граждан, напомнил Лавренчук. Однако эти документы, по его мнению, выглядят слишком мягко. "Я сторонник более жесткой позиции", – сказал он.

Реклама

Читайте также: Повышение налога для богатых может "спрятать" бизнес в офшоры – эксперт

В качестве примера Владимир Лавренчук привел агросектор. По его словам, высокие дотации из бюджета привели к тому, что именно здесь появилось наибольшее количество миллионеров. "Но поскольку дотации выделены из бюджета, это значит, что те состоятельные люди, которые работают в этой сфере, должны были бы платить больше", – высказал мнение эксперт.

Дебаты на тему "Богатые должны платить более высокие налоги", организованные фондом "Эффективное управление" и компанией Intelligence Squared, собрали экспертов и аналитиков, которые высказали свою точку зрения на эту проблему. Среди гостей – глава правления Райффайзен Банка Аваль Владимир Лавренчук, экс-министр экономики Виктор Суслов, генеральный директор инвестиционной компании Concorde Capital, председатель Биржевого Совета ОАО "Украинская биржа" Игорь Мазепа, а также руководитель налогово-юридической практики PwC в Украине – Рон Барден.