Азарову уже неинтересно, придут ли деньги от МВФ

26 декабря 2010, 11:05
В Украине на сегодняшний день нет острой необходимости в неотложном получении средств очередного транша Международного валютного фонда, заявил премьер Николай Азаров.

Николай Азаров не видит необходимости в получении средств от МВФ. Фото Фокус

"Мы сейчас находимся не в том положении и не в той ситуации, когда мы с дрожью думаем – пришли деньги или не пришли. Я даже не знаю, и меня это не очень интересует, между прочим. Честное слово говорю, не знаю, и меня это не очень интересует. У нас абсолютно надежная финансовая ситуация", – сказал Азаров.

При этом он отметил, что позитивное решение МВФ о выделении транша свидетельствует о том, что эта ведущая в мире финансовая организация позитивно оценила деятельность правительства, в отличие от оппозиции.

Реклама

Вместе с тем премьер все же отметил, что поинтересуется, поступили ли деньги очередного транша.

"Они должны поступить. Но если они не поступили, тоже ничего страшного нет. Целее деньги будут, кстати", – сказал Азаров.

Напомним, что Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) на заседании 22 декабря принял решение о выделении Украине второго транша кредита stand-by в объеме 1 млрд. SDR, что составляет 1,5 млрд. долл.

Реклама

Первый заместитель исполнительного директора МВФ Джон Липски заявил, что в МВФ удовлетворены выполнением Украиной программы сотрудничества с Фондом.

"Власть страны и в дальнейшем настроена на своевременное проведение реформ в фискальном, топливно-энергетическом и финансовом секторах, что необходимо для достижения целей программы", – отметил он.