Азаров просит у Януковича головы чиновников из-за хаоса в ЖКХ

1 июня 2011, 11:33
По словам премьера, разница в тарифах ЖКХ по регионам просто "потрясающая".

Азаров требует уволить чиновников из-за бешеной разницы в тарифах на коммуналку, фото AP

Правительство рассмотрит ответственность руководителей ряда регионов за потерю контроля в жилищно-коммунальной сфере, заявил премьер Николай Азаров, пишет Украинская правда.

"Правительство рассмотрит вопрос ответственности за потерю контроля в коммунальной сфере руководителей Днепропетровской, Киевской, Луганской, Запорожской, Херсонской, Житомирской областей и города Севастополя", – отметил он. Азаров обратил внимание на "несправедливую, необоснованную, потрясающую" разницу тарифов на жилищно-коммунальные услуги в разных регионах.

Реклама

"Власть обязана и имеет все возможности прекратить такой беспредел, ввести единые стандарты тарифообразования. Мы создали инструмент для этого, законодательно утверждены функции единого регулятора жилищно-коммунальных услуг", – отметил премьер. Он обвинил МинЖКХ и региональные администрации в "безответственности и инертности".

"Профильное министерство, в первую очередь заместитель министра Хиврич, не справилось с задачей навести порядок в чрезвычайно чувствительной для граждан и крайне затратной для бюджета государства отрасли", – отметил Азаров.

"Руководители отдельных регионов, как оказалось, просто не владеют ситуацией. Безучастно наблюдают хаос в тарифообразовании, бездействие в этой сфере", – подчеркнул премьер.

Реклама

"Мы просим президента принять кадровые предложения Кабмина по отдельным руководителям регионов, профильного министерства, а также объявить выговор главам областных администраций, которые допустили в своих регионах бесконтрольное повышение тарифов", – сказал Азаров.