Азаров просит побыстрее закупить за границей сахар из тростника

11 мая 2011, 10:51
Премьер считает, что это необходимо, так как летом на сахар будет повышенный спрос.

Украина закупит сахар из тросттника за границей, фото interfax.by

Премьер Николай Азаров поручил министру аграрной политики Николая Присяжнюку ускорить ввоз в Украину сахара-сырца из тростника, пишет Украинская правда. "Начиная со второй декады апреля ценовая ситуация на оптовом рынке сахара стабильная. Предложение и спрос сбалансированы. Но, акцентирую внимание Министерства аграрной политики, мы должны быть готовыми к периоду повышенного спроса на сахар – июнь-август", – сказал Азаров.

"Поручаю Николаю Владимировичу Присяжнюку немедленно принять меры по ускорению ввоза сахара-сырца из тростника, тем более, что мировые цены на него снижаются", – подчеркнул премьер. По его словам, "на Нью-Йоркской бирже сахар-сырец из тростника подешевел на 24%, т.е. до 470 долларов США". "Берите мешками, если в этом есть необходимость...И по два можно", – отметил Азаров.

Реклама

Кроме того, по его словам, рост цен на продовольствие "обусловлен подорожанием овощей и фруктов". "Как говорится, где тонко, там и рвется. Ведь 20 лет почти ничего не делалось для внедрения современных технологий хранения и оптовой продажи овощей и фруктов", – сказал премьер, добавив, что "вся эта инфраструктура и доходы от нее за границей".

Также он отметил необходимость внедрения системы постоянных ярмарок, рынков сельхозпродукции в городах, что должно сделать МинАПК, облгосадминистрации в течении года.