Азаров поручил Тигипко отбирать у богатых зарплаты

29 февраля 2012, 10:59
Премьер хочет ликвидировать неравенство в доходах украинцев.

Тигипко будет следить за зарплатами. Фото Фокус

Премьер-министр Николай Азаров считает, что необходимо ликвидировать чрезмерное неравенство в доходах граждан.

"Одним из главных ограничений для экономического развития ученые считают аномально несправедливую разницу в доходах граждан. Чрезмерное имущественное неравенство является тормозом развития, по их мнению. Оно подрывает веру в успех страны и отдельного человека", – сказал Азаров, открывая заседание Кабмина.

Реклама

Премьер отметил, что, по исследованиям социологов, выяснилось, что люди убеждены, что успеха можно добиться только благодаря связям и коррупции: "Неравенство нужно последовательно, цивилизованно преодолевать, потому что оно провоцирует углубление кризиса".

Он отметил, что Министерство социальной политики должно разработать механизм справедливого распределения доходов: "То есть, как низкие доходы увеличивать, а сверхвысокие перераспределять в интересах общества".

Премьер отметил, что встретился с учеными-экономистами, которые изложили ему свое видение решения этой проблемы, и поручил Минсоцполитики изучить предложения ученых.

Реклама

В январе 2012 года средняя заработная плата понизилась по сравнению с декабрем 2011 года на 10,8%, или на 332 гривны до 2 722 гривен в месяц.

Отметим, что задолженность по зарплате в Украине перевалила за миллиард гривен.