Азаров после отпуска устроил взбучку за дорогие продукты и плохие учебники

25 августа 2010, 13:36
Премьер скомандовал срочно рассказать народу про субсидии и грозится переписать газовые соглашения с Россией.

Сегодня премьер-министр Николай Азаров впервые после отпуска собрал Кабмин. Напомним, Азарова не было в Киеве весь август, он отдыхал на госдаче в Крыму. Министрам досталось "на орехи" за ажиотаж вокруг подорожания продуктов, непонятные субсидии и школы без учебников.

"На одном из первых заседаний правительства мы определили для себя задачу выйти на показатели промышленного производства 2007 года, который пока что остается наиболее успешным для отечественной экономики. У нас есть все основания считать, что уже в следующем году эта цель будет достигнута", – начал с похвалы Азаров. "Вместе с тем… чтобы только вернуться к потенциалу 1990 года в таких областях, как производство электроэнергии, труб, цемента, тканей, обувь, мясных изделий, нужно увеличить объемы в 2-3 раза!", – сказал премьер.

Реклама

ГАЗ. "По (нынешнему) кабальному соглашению цена на газ для Украины определяется по формуле, которая предусматривает ежеквартальное повышение. Так, в первом квартале текущего года мы получили газ по 330 долларов за 1 тыс. кубических метров, и ежеквартально цена повышалась приблизительно на 25 долларов. Эта формула продолжает действовать. Такая цена означала бы катастрофу для экономики и народа Украины, и только харьковские соглашения позволили снизить цену и "свести концы с концами"… Мы ставим цель пересмотреть крайне невыгодное для Украины соглашение с Российской Федерацией и настойчиво будем убеждать наших российских партнеров в необходимости это сделать", – заявил Азаров.

ЖКХ. "Мы ввели самое низкое в Европе соотношение между доходами граждан и суммой, которую они платят за коммунальные услуги. Так, пенсионеры не будут платить больше 10% своего дохода, а те, кто работают – больше 15%... Мы ввели механизм субсидий. Вместе с тем, должен заметить, что мер, которые мы предприняли, недостаточно. Это, в первую очередь, касается качества проведенной на местах информационно-разъяснительной работы о возможности получить государственную помощь. Поэтому настаиваю, чтобы с будущей недели была развернута тотальная информационно-разъяснительная работа с использованием всех информационных ресурсов в центре и в регионах".

ШКОЛЫ. "Насколько качественно мы готовы к осенне-зимнему сезону? Особенно это касается больниц, школ, детских садов. Я уже неоднократно подчеркивал, что это – не сезонные вопросы. Отчет по этому поводу я жду в ближайшие дни. Отдельная проблема – обеспеченность учебниками и оснащение учебных кабинетов. Прошу Дмитрия Владимировича Табачника лично доложить мне по этому вопросу".

Реклама

Напомним, в этом году Минобразования не успело напечатать учебники для первоклашек, второклашек и десятиклассников. Первые главы книг вывешены в электронном виде в Интернете, чтобы дети и учителя могли их хотя бы распечатать.

ЦЕНЫ. "Еще одна проблема, на которую я хотел бы обратить внимание: искусственно раскручиваются цены на продукты питания. Подчеркиваю, что правительство имеет достаточно ресурсов, чтобы остановить ажиотаж. Хочу успокоить всех граждан: несмотря на неблагоприятные погодные условия, а также конъюнктуру цен, оснований для значительного роста цен у Украины нет".

40 МИЛЛИОНОВ ОТ ЕВРОПЫ. По словам Николая Азарова, на сегодняшнем заседании Кабмин рассмотрит проект Меморандума о взаимопонимании с Европейской комиссией, в рамках которого Украина сможет получать больше 40 млн. евро на проведение реформ в 2011-2013 гг.

Реклама

ТРЕНИНГИ. Кроме того, премьер-министр заявил, что сегодня на Кабмине будет рассмотрен вопрос о проведении тренингов для госчиновников 1 и 2 категории (глава Администрации президента и его замы, замы министров), главная цель которых – "обеспечить ускоренное экономическое развитие".