Азаров хочет вернуть всех заробитчан в Украину

1 сентября 2011, 12:59
"Стало государство уютным домом для наших людей?.. Наверное, не стало для тех 6 млн наших соотечественников, которые ищут себе место под солнцем в других странах", – сказал премьер.

Азаров хочет вернуть всех работающих за рубежом украинцев. Фото PHL

Об этом премьер сказал, выступая с лекцией перед студентами Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

Премьер начал свою лекцию перед студентами с оценки того, как развивалась страна предыдущие 20 лет.

Реклама

"Много это или мало? Сумели ли мы создать современное государство? Стало ли это государство уютным домом для наших людей, в котором нам всем вместе хотелось бы жить?... Задавая эти вопросы, мы четко и ясно ответим – наверное, не стало. Наверное, не стало для тех 6 млн наших соотечественников, которые ищут себе место под солнцем в других странах", – сказал Азаров.

При этом он отметил, что некоторые из этих людей убирают квартиры, некоторые следят за детьми, работают на стройках, а некоторые смогли устроиться в серьезных иностранных компаниях.

"И сегодня, 1 сентября, многие наши дети пойдут в школу без своих отцов и матерей и находятся на попечении своих бабушек и дедушек. Нормально ли это? Абсолютно не нормально", – сказал Азаров.

Реклама

Премьер уверен, что необходимо создавать условия для того, чтобы заинтересовать украинцев не покидать свою страну.

Напомним, ранее вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко оценивал количество украинских трудовых мигрантов в 2,5-3 млн человек.