Азаров хочет изменить обязательства перед ВТО

17 сентября 2011, 10:30
"В чем-то мы выиграли, в чем-то – проиграли", – сказал премьер

Азаров иницирует переговоры с ВТО, фото AFP

Украина намерена изменить ряд тарифных обязательств, на которых она вступала во Всемирную торговую организацию, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

"Настал момент, когда мы можем начать свои переговоры в ВТО и изменить какие-то позиции в свою сторону. И мы этим будем заниматься", – сказал он на 8-й Ялтинской ежегодной встрече "Украина и мир: общие вызовы, общее будущее" в субботу.

Реклама

Азаров отметил, что решение о вступлении Украины в ВТО было не однозначным. "В чем-то мы выиграли, в чем-то – проиграли", – сказал он.

Завершаем переговоры с ЕС о создании зоны свободной торговли и ассоциации. Оно не однозначно, как и не однозначно решение вступить в ВТО.

Согласно статье XXVIII Генерального соглашения по тарифам и торговле ВТО, члены этой организации имеют право инициировать переговоры о пересмотре таможенных ставок на очередной трехлетний срок, который наступит с 2012 года.

Реклама

С просьбой начать подобные переговоры о пересмотре таможенных ставок ранее к правительству обратились ряд отраслевых ассоциаций и Федерация работодателей.