Азаров думает, что убедит Путина снизить цену на газ

9 июня 2011, 10:35
"Мы уверены в положительном результате переговоров", – сказал премьер

Николай Азаров уверен в успехе переговоров с Россией по газу, фото пресс-службы Кабмина

Премьер Николай Азаров заявляет, что Россия "услышала аргументы Украины" по поводу необоснованно завышенной цены на газ.

Об этом он заявил на заседании Кабмина в четверг, сообщает Украинская правда.

Реклама

"Если говорить коротко, то результатом переговоров стало то, что наши аргументы о предельной невыгодности и несправедливости для Украины этого (газового) договора были услышаны", – заявил Азаров.

"И принято решение поручить рабочей группе комитета по вопросам энергетики в короткие сроки рассмотреть все спорные вопросы по газовому контракту", – добавил он.

По словам Азарова, российская сторона впервые согласилась в качестве сравнения рассмотреть условия поставок газа и его ценообразования в другие европейские страны.

Реклама

"Поэтому я поручаю Министерству энергетики, нашей переговорной группе тщательно проанализировать аналогичные условия "Газпрома" с другими странами и убедительно доказать, что контракты для Украины являются наихудшими и не соответствуют обычным рыночным нормам ценообразования", – сказал он.

"Наша сила в этих переговорах – это сила аргументов. Следовательно, они должны быть безупречными и неопровержимыми. Мы уверены в положительном результате переговоров", – добавил Азаров.