Азаров: "Чиновники не имеют права тратить деньги на свои прихоти"

10 ноября 2010, 15:16
Премьер требует прекратить перекачку государственных денег в офшоры

Азаров просить "прекратить произвол". Фото Сегодня

Премьер Николай Азаров требует отчет об инвентаризации госпредприятий при министерствах и ведомствах и перечень платных услуг, которые они предоставляют.

Об этом он заявил во время заседания Кабмина, сообщает пресс-служба правительства.

Реклама

"Завтра истекает месяц, как во исполнение моего поручения – провести инвентаризацию государственных предприятий при министерствах и ведомствах и платных услуг, которые они предоставляют – было создана межведомственная рабочая группа для анализа проблемы", – сказал премьер.

"Я хочу увидеть результаты деятельности этой рабочей группы", – подчеркнул Азаров.

Кроме того, по его словам, "предметом анализа межведомственной рабочей группы должны стать также факты из сообщений СМИ о том, что отдельные предприятия преступно тратят средства или становятся каналами перекачки денег в офшоры", говорится в сообщении.

Реклама

"Если факты соответствуют действительности – немедленно прекратить произвол", – сказал премьер.

Для этого, как отметил Азаров, межведомственная группа не нужна – есть Контрольно-ревизионное управление, которое по его поручению должно проверить, как расходуются средства, собранные этими предприятиями с граждан и компаний.

"Мое категорическое требование таково: ни одной лишней копейки с людей государственные органы не имеют права брать, ни копейки тратить на свои прихоти чиновники не имеют права", – подчеркнул он.

Реклама

"Правительство, министерства и ведомства, подавая пример, должны абсолютно добросовестно и быстро оптимизировать свою работу, отказаться от непродуктивных затрат и одновременно максимально упростить и удешевить для людей предоставление услуг", – добавил Азаров.