Автомобили можно будет открывать с помощью селфи

24 ноября 2016, 06:08
Согласно патентной заявке, автомобиль оборудуют парой камер в водительской двери, чуть ниже линии стекол

Чтобы система заработала, новому владельцу нужно будет пройти своеобразный процесс регистрации. Фото из открытых источников

Британцы запатентовали довольно интересную технологию распознавания лиц, которая избавит владельцев автомобилей от необходимости носить ключи, – передает "Популярная механика".

Однако у технологии есть вполне реальные перспективы стать новым стандартом в отрасли, как у придуманной в свое время компанией Mercedes-Benz системой бесключевого доступа. Она избавила владельцев от нужды доставать ключ из кармана для того, чтобы открыть и завести автомобиль, а система распознавания лиц и вовсе избавит от необходимости носить с собой ключ! Что она собой представляет?

Реклама

Согласно патентной заявке, автомобиль оборудуют парой камер в водительской двери, чуть ниже линии стекол. Они распознают владельца в два этапа: анализируя, как человек приближается к машине и с помощью снимка лица непосредственно у двери. если изображения, полученные при работе системы на обоих этапах, совпадают с хранящимися в базе данных автомобиля фотографиями, бортовой компьютер открывает двери.

Динамическое и статическое изображения необходимы для того, чтобы машину нельзя было открыть, просто показав в камеру фотографию владельца. Широкоугольная камера сканирует пространство вокруг водительской двери и узнает владельца по походке — да-да, прямо как в известной песне! Вторая камера фотографирует человека, подошедшего к двери и узнает его "в лицо". если в обоих случаях хозяин опознан — он получает доступ к автомобилю.

Чтобы система заработала, новому владельцу нужно будет пройти своеобразный процесс регистрации: пройтись перед автомобилем, чтобы камеры записали и проанализировали видео, а также сделать с их помощью селфи у водительской двери. Инженеры JLR уверены, что технология распознавания лиц может не только избавить владельцев от необходимости иметь при себе ключи, но и значительно снизить вероятность угона автомобиля, так как злоумышленники не смогут украсть ключ или перехватить его радиосигнал.