Авиасалон Farnborough 2018: машины будущего и виртуальная реальность

20 июля 2018, 19:47
Юбилейный форум посетили студенты-авиаторы из Украины

Сто студентов украинских технических вузов – победители проекта "Авиатор 2018", который проводит благотворительный Фонд Бориса Колесникова, посетили авиасалон Фарнборо, который проходит с 16 по 22 июля в Лондоне.

Авиасалон Farnborough-2018 – одна из крупнейших и самых престижных мировых выставок продукции авиакосмического комплекса гражданского и военного назначения. В этом году он проводится в 70-й раз. И, по словам организаторов, стал самым масштабным за всю свою историю. В работе выставки участвуют более 1 500 экспонентов из 100 стран. Демонстрируются 150 самолетов. Порядка 200 компаний представили свою продукцию впервые.

Молодые авиаторы смогли побывать в выставочных павильонах ведущих авиакомпаний, прослушать лекции и семинары по развитию отрасли и лично пообщаться с производителями летающих машин на интересующие их темы.

К конкурсантам присоединился Президент благотворительного Фонда Борис Колесников. Они посетили экспозиции компаний Boeing, Embraer, Bombardier, Европейского и Британского космических агентств; побывали в салоне лайнера Airbus А-380; встретились с представителями отечественных ГП "Антонов", "Прогресстех-Украина".

"Победители нашего конкурса – успешны, перспективны, знают английский. Это будущее нашей страны, элита нации. Искренне говорю спасибо вузам и родителям, которые подготовили такую талантливую молодежь. Если бы уровень образования в нашей стране менялся благодаря образовательным конкурсам моего Фонда, я бы проводил их раз в месяц. Но наши конкурсы – всего лишь дополнение, а базовое образование в вузах – это основа. Посещение мировых авиасалонов для ребят – лучшая практика. Практика всегда интереснее для них, чем теория, она позволяет своими глазами увидеть и пощупать то, что нарисовано в учебнике", – говорит Борис Колесников.

По отзывам многих ребят, наибольшие впечатления у них оставило посещение стенда компании Boeing. Например, студенты-авиаторы одними из первых увидели концепции монокрыльных самолетов Blended Wing Body. В таких самолетах пассажиров планируется размещать не только в фюзеляжной части, но и во внутреннем пространстве крыльев – почти как в концертном зале. Также немалый интерес вызвали проекты сверхзвуковых самолетов Hypersonic, в которых, как обещают, долететь из Украины до Австралии можно будет всего за 4 часа.

"Меня очень впечатлили концепты сверхзвуковых самолетов. Я читал, что когда-то давно, в 70-х годах прошлого века, велась борьба за первенство в сверхзвуковых технологиях между СССР и Францией. Тогда Боинг терпел неудачи. И вот теперь они решили вернуться к теме гиперзвука", – делится впечатлениями Илья Белоус из НТУУ КПИ, который победил в конкурсе "Авиатор-2018" с проектом о беспилотниках.

А вот Хрущеву Ирину, которая также учится в Киевском политехе, впечатлили новые технологии.

"Я сегодня в первый раз попала в виртуальную реальность. Даже в две! Специальные планшеты в выставочном салоне Боинга позволяют с помощью виртуальной реальности рассмотреть самолет со всех сторон, с 360 градусов. И получать информацию о каких-то деталях. Например, об узлах, движках, фюзеляже. И сразу получаешь информацию, как они изменилось по сравнению с предыдущими модификациями.  А еще на стенде Боинга были очки виртуальной реальности. Можно было выбрать самолет и что конкретно ты хочешь в нем посмотреть. Все очень интересное, очень функциональное. Я очень рада, что попала на выставку!" – говорит Ирина. Кстати, она участвовала в конкурсе "Авиатор" с социальным проектом, который призван восполнить недостатки практики студентов-авиаторов: о создании летных школ, которые смогли бы предоставлять студентам авиационных специальностей бесплатные летные часы.

Побывали украинские студенты и в павильоне основного конкурента Боинга – Airbus. Авиасалон традиционно превращается в площадку для соревнования между этими двумя авиагигантами. Вот и в этот раз обе компании демонстрировали на Фарнборо не только самолеты, но и интерьеры. В частности, Airbus – на новом А350.

На Farnborough Airshow юные авиаторы смогли "лично познакомиться" с украинским самолетом Ан-178, который привезли на выставку представители ГП "Антонов". Побывали в салоне и в кабине пилотов, смогли позадавать вопросы разработчикам.

"Я был знаком с Ан-178 и раньше, проходил практику на заводе Антонова. Мне нравится, как выглядит самолет, и технические характеристики у него неплохие, – рассказывает выпускник Киевского авиационного техникума, техник-технолог Сергей Сенькин. – Впечатления о выставке действительно классные! Здесь представлены все флагманы отрасли, можно увидеть много новинок. Это очень интересно, когда информацию о новинках, о планах компаний можно узнать из первых уст".

Фонд Бориса Колесникова – единственная в Украине благотворительная организация в Украине, которая поддерживает студентов технических специальностей: молодых железнодорожников, архитекторов, авиаторов, моряков, программистов, пищевиков и аграриев. В 2017 году Украинский форум благотворителей назвал Фонд лучшей отечественной благотворительной организацией, которая поддерживает и развивает сектор образования и науки Украины.

Образовательный студенческий конкурс "Авиатор" проводился Фондом уже в седьмой раз.

"Мы планируем сделать два нововведения в конкурсе "Авиатор". Первое – выбрать 3-5 победителей с перспективными стартапами и выделить им средства на реализацию своих проектов. Второе – дать ребятам возможность пройти стажировку на лучших авиазаводах и в лучших авиакомпаниях мира. Эти две составляющие мы планируем внедрить в "Авиатор 2019", который стартует уже в сентябре и итог которого подведем в Париже в следующем году", – подытожил Борис Колесников.