Аваков рассказал, кто поможет профинансировать реформу в правоохранительных органах

11 марта 2015, 15:23
Средства будут разделены на два направления

Арсен Аваков. Фото: mvs.gov.ua

Министер внутренних дел Украины Арсен Аваков ожидает в ближайшее время поступления средств от правительства США в рамках Соглашения о реформировании правоохранительных органов Украины.

"Целью соглашения является учреждение программы, направленной на поддержку реформ в сфере правоохранительной деятельности и уголовной юстиции Украины", – сказал Аваков.

Реклама

Как сообщил министр, в общем финансирование составляет 26 млн 358 тысяч долларов.

По словам Авакова, эти средства будут разделены на два направления. Первое – реформа правоохранительной деятельности – это 16 млн 772 тысяч долларов. Второе – реформирование отрасли уголовной юстиции и борьба с коррупцией – это 9 млн 636 тысяч долларов.

"Относительно первого направления реформирования, то в этой сфере основной акцент сделан на реформирование патрульной службы", – сообщил Аваков.

Реклама

Кроме того, глава МВД отметил, что по этой программе с Украиной работают как американские, так и европейские партнеры, а также ряд частных фондов и международных организаций.

"Сегодня уже Украина вышла на базовый договор с американским правительством, который уже был утвержден в Белом доме", – добавил Аваков.

В программу заложено базовое финансирование в рамках бюджета Украины и финансирование со стороны американских организаций, отметил он.

Реклама

Также, по словам министра, ОБСЕ оказала Украине помощь с инструкторами, а японское правительство – с патрульными автомобилями.

Кроме того, Аваков сообщил, что с правительством США идет дополнительная работа по программам тренинга.

Напомним, что месяц назад Верховная Рада запустила процесс реформирования МВД.